ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге выбрали лучших легкоатлетов

В Екатеринбурге выбрали лучших легкоатлетов

24 декабря 2021

Здесь прошло первенство Свердловской области среди молодых спортсменов. Именно на них сейчас возлагают огромные надежды, в том числе и олимпийского масштаба.

Между стартом и финишем — восемьсот метров. Исход забега решает каждая секунда — в любой момент соперник, который дышит в спину, может поймать второе дыхание и вырвать победу из рук. Екатеринбурженка Дарья Алёхина сумела удержать лидерство и завоевала первое место, но все же результат ее не впечатлил.

Первенство Свердловской области по легкой атлетике собрало спортсменов со всего региона. Это юниоры и юниорки в возрасте до 20 лет. Их возможности проверяют в разных дисциплинах этого вида спорта. «Дисциплины у нас практически все зимние представлены. Это барьерный бег, гладкие бега на 60, 200, 400, 800, полтора и три, прыжки в высоту», — рассказал старший тренер сборной команды Свердловской области по лёгкой атлетике Андрей Минжулин.

Это первенство стало завершающим в уходящем году, а новый откроется масштабными Рождественскими стартами, которые станут событием всероссийского масштаба. Сейчас для уральских легкоатлетов на счету каждый турнир — на протяжении последних шести лет наши спортсмены не могли выступать на международной арене, и пора наверстывать упущенное. «К сожалению, за эти 6 лет мы потеряли целое поколение, много ведущих спортсменов, это члены сборной страны, мастера спорта международного класса, заслуженные мастера спорта. Сейчас мы в поисках молодых спортсменов, проводим множество соревнований среди юношей, юниоров», — сказал вице-президент федерации Свердловской области по лёгкой атлетике Рафаил Карманов.

Так что для этих ребят каждая победа — залог олимпийского будущего. Призерка Всероссийского первенства Милана Садовская знает это как никто другой, на неё тренеры возлагают большие надежды. «В зимнем сезоне я бы желала получить мастера спорта, через 2 года, в 2024 году, будет Олимпиада, на которую меня также готовят», — поделилась призёр Первенства России по прыжкам в длину Милана Садовская.

Победители этих состязаний сформируют сборную Свердловской области. И уже в начале января поедут в Челябинск защищать честь региона на уровне Уральского федерального округа.

Вверх