ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Участники со всего мира приняли участие в конкурсе «Очей очарование»

Участники со всего мира приняли участие в конкурсе «Очей очарование»

24 декабря 2021

Россия глазами иностранцев. В Нижний Тагиле прошел финал конкурса русского языка «Очей очарование». На нём участники из разных стран мира прочли стихи великих русских поэтов.

Они родились в разных странах, но не просто изучают «великий и могучий» русский язык, а наизусть читают Пушкина, Лермонтова и Тютчева. У каждого, кто приехал в Нижний Тагил на конкурс «Очей очарование», особая миссия.

На конкурс поступило более двухсот заявок из 26 стран мира. Среди них Турция, Венгрия, Китай, Египет. После первого этапа в финал прошли лишь 34 лучших участника. Правда из-за ковидных ограничений многим пришлось выступить онлайн. «Нам придется учесть много нюансов. Конечно, нами будет учтено, какие усилия были приложены конкурсантами, чтобы представить поэтический текст, сумели ли они интонацией выразить те чувства, что заложены в этом тексте», — говорит член жюри, доцент кафедры иностранных языков и русской филологии НТГСПИ Юлия Несынова. 

Конкурс проводят впервые благодаря гранту министерства просвещения Российской Федерации. «Люди, которые принимали участие, кто приехал сюда, это агенты дружбы. Это залог дальнейших хороших отношений, в общем-то, из этого все складывается в дальнейшем», — сказала организатор конкурса, директор НТГСПИ Татьяна Райхерт.

Победители получили ценные призы, но для самих участников это не главное. Многие из них впервые смогли познакомиться с Россией, что называется вживую и найти новых друзей.

Вверх