ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральские школьники отмечают Рождество по традициям XIX века

Уральские школьники отмечают Рождество по традициям XIX века

27 декабря 2021

На бал юные особы прибывают во фраках и нарядных платьях. Точно так же много лет назад в этом особняке XIX века, ныне музее, собиралось высшее общество. И сегодня юные барышни и кавалеры танцуют здесь полонез, кружатся в вальсе и отплясывают задорную польку.

Это во времена Пушкина на балы детей водили с пяти лет, многие из этих ребят пускаются в пляс на паркете впервые. Но схватывают всё на лету, и вот уже юные барышни во всю пользуются секретным языком веера.

Так же со смехом, шутками и громкой музыкой проходили балы и в XIX веке. Они были неотъемлемым атрибутов рождественских праздников. Современные школьники решили в точности воспроизвести традиции тех времен, устроили и гадания.

А еще рождественские праздники в старом доме не обходились без вертепных представлений, их разыгрывали в специальном ящике с помощью кукол. Точно также показали пьесу и школьникам — текст взяли из журнала «Детский мир» за 1912 год.

Традиция проводить «Рождество в старом доме» в литературном квартале зародилась еще в 1991 году. Такой праздник, уверены организаторы, точно совмещает приятное с полезным. Дети веселятся, а заодно подтягивают знания по истории.

И пусть Деда Мороза и Снегурочки на ёлке не было, новогоднего настроения у школьников и родителей точно прибавилось. Да и сами сотрудники музея таким встречам рады — ведь старинные комнатки словно оживают от музыки и детского смеха.

Вверх