ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге после реконструкции открылся Театр кукол

В Екатеринбурге после реконструкции открылся Театр кукол

27 декабря 2021

Долгожданное открытие Театра кукол состоялось в Екатеринбурге. За почти два года реставрации сказочный дом изменился до неузнаваемости.

Вот он — момент, которого так долго ждали и актеры, и зрители. Огромные часы на фасаде Театра кукол пробивают 13:00, из окон появляются и оживают двухметровые куклы, разнося новость по всему городу: в обновленном здании вновь началась сказка, актеры возвращаются домой.

«Поскольку в этом доме живет свой домовой, когда мы отсюда уезжали, я сказал, что мы обязательно вернемся. И сегодня я спросил: «Мы можем вернуться?». Он сказал, что да», — говорит директор Екатеринбургского театра кукол Пётр Стражников.

В одиночестве домовому пришлось провести почти два года. Зато масштабы реконструкции видно сразу. Внутри всё сияет и искрится — так что, погружаться в атмосферу начинаешь еще до спектакля. Секрет прост: дизайнеры и инженеры старательно потрудились над подсветкой и в залах, и в фойе, а ещё интерьеры сменили в гардеробе, коридорах, гримерках и залах. «Кресла станут шире, удобнее, можно будет при желании поднять в высоту. Проход отдельный в зале, какие-то детали, которые для наших постоянных зрителей будут точно заметны», — отметила заведующая литературно-драматургической частью Екатеринбургского театра кукол Мария Зырянова.

А для новых зрителей создадут хорошее первое впечатление. На время реконструкции театр квартировал в помещениях бывшего кинотеатра «Колизей». Но техническое оснащение здания ограничивало творческие замыслы. Теперь же новое звуковое и световое оборудование позволит полостью раскрыть потенциал актеров — по-новому взглянуть на старые спектакли и поставить новые.

Сейчас актерам предстоит перевезти в здание все костюмы и реквизит и отрепетировать постановки на обновлённой сцене. Увидеть спектакли в свежих интерьерах можно будет уже в феврале. Откроется сезон «Алисой в стране чудес».

Ну а часы на фасаде точно станут знаковым арт-объектом города, они будут напоминать о единении культур — ведь здесь российский Петрушка встречается с французским Гиньольем, испанским доном Кристобалем, Пульчимнелло из Италии и другими героями. И, конечно же, будут точно указывать время, а время теперь приобщиться к искусству.

Вверх