ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале издали книгу об эвакуации коллекции Эрмитажа

На Урале издали книгу об эвакуации коллекции Эрмитажа

27 декабря 2021

В Екатеринбурге презентовали уникальную книгу о подвиге уральцев, спасших коллекцию Государственного Эрмитажа в годы Великой Отечественной войны. Работа над изданием шла больше трёх лет.

Обычная на первый взгляд книга, завернутая в бумагу, скрывает в себе настоящее произведение искусства. Точно так же в годы Великой Отечественной войны на Урал из Государственного Эрмитажа доставляли мировые шедевры. Воспоминания о тех событиях хранят документы, которые можно найти на страницах издания. «Это рисунки Елены Гайкель, которая была племянницей Татьяны Давыдовны Каменской, которая сопровождала графические коллекции Эрмитажа первым эшелоном. Они уникальны тем, что это абсолютно подлинные рисунки   12-летней девочки, которая в письмах своему отцу из вагона писала, как они ехали сюда», — рассказала заместитель заведующего Научным архивом рукописей и документального фонда Государственного Эрмитажа Елена Соломаха.

Работа над книгой «Спасти и сохранить» шла больше трёх лет, в ней собраны уникальные документы, фотографии тех, кто занимался эвакуацией культурных ценностей, и, конечно, репродукции самой коллекции Эрмитажа. «Есть все детали взаимодействия двух музеев, что для нас очень важно, которые включают дар Эрмитажа в послевоенные с 1947 по 1949 годы   в коллекцию нашего музея, а это более 200 предметов. Это очень важная часть истории, которая нигде и никак не отражена, поэтому подобного издания попросту нет», — отметил директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин.

Издание тиражом в 1500 экземпляров удалось выпустить благодаря поддержке Русской медной компании. «Мы, конечно, не смогли остаться в стороне и не обошли своим вниманием создание такой уникальной книги, которая будет напоминать нам о подвигах наших героев, благодаря которой мы сможем передавать эстафету памяти будущим поколениям», — сказала директор управления социальной политики РМК Мария Есенина.

Уже в ближайшее время книгу, посвященную подвигу уральцев, передадут в библиотеки и учебные заведения Екатеринбурга.

Вверх