ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Ново-Тихвинском женском монастыре проходят последние приготовления к Рождеству и Новому году

В Ново-Тихвинском женском монастыре проходят последние приготовления к Рождеству и Новому году

28 декабря 2021

Своими секретами по приготовлению оригинальных постных сладостей и изготовлению одного из символов христианского Рождества с прихожанами решили поделиться сестры.

Ученики воскресной школы и прихожане участятся делать традиционное Рождественское украшение — вертеп. И воспроизводят сцену одного из самых известных евангельских сюжетов — Рождество Христова. Дева Мария и Святой Иосиф по пути из Назарета в Вифлеем решили переночевать в пещере вместе с животными. В этом месте и родился младенец Иисус, его первой колыбелью стали ясли — кормушка для скота.

При изготовлении домашнего вертепа используются натуральные материалы: солома, лык, ветки пихты и картонные фигурки. Наглядным примером для ребят может стать рождественский вертеп, который традиционно к праздникам изготавливают сестры женского монастыря. «Это прекрасное занятие и традиции изготавливать своими руками что-то под Рождество вместе. Тут у нас есть целые семьи, которые пришли, там братья, сестры, маменьки помогают. Это вложение своего душевного тепла, мне кажется, в эту подделку. И потом такое прекрасное чудо унесут с собой домой», — сказала художница иконописной мастерской Камила Мамыкина.

Ещё одна рождественская традиция для монахинь — приготовление угощений. Здесь они признанные мастера, готовы не только сами готовить, но и делиться кулинарными секретами со всеми желающими. И наглядно доказывают, что постный стол может быть вкусным. Например, эти пирожные можно приготовить и продекорировать в домашних условиях, и они точно станут украшением любой трапезы. «К приготовлению трапезы они подходят очень серьезно, то есть очень аккуратно и с большой тщательностью, например, на кухне у сестер висят иконы. Конечно же, они своё дело — приготовление пищи — никогда не начинают без молитвы», — рассказала сотрудница Ново-Тихвинского женского монастыря Ирина Андреева.

Традиционное рождественское служение проходит в ночь с 6 на 7 января.

Вверх