ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Незаконный бизнес в Екатеринбурге: рынки ёлок, пихт и сосен раскинулись на оживлённых перекрёстках

Незаконный бизнес в Екатеринбурге: рынки ёлок, пихт и сосен раскинулись на оживлённых перекрёстках

28 декабря 2021

Документов на новогодние деревья у предпринимателей зачастую нет, однако ответственность за приобретение товара может понести покупатель.

Общественников сейчас больше интересуют не цены, а то, по какому праву деревья заняли весь тротуар. Рубить под самый корешок ёлки можно только при наличии весомого пакета документов.

То, что предоставил этот продавец, при первой же проверке через открытые источники оказалось липой. «Сейчас мы не видим вообще лицензии на продажу и документов на регистрацию юрлица, либо индивидуального предпринимателя, которые позволяют реализовывать любую продукцию», — сказал руководитель екатеринбургского отделения «Молодой гвардии» Даниил Тупица.

За последние две недели в уральской столице появились десятки стихийных ёлочных базаров. Их видно издалека. Как правило, это неогороженная территория, без намёка на информационный стенд. Такие рынки часто перекрывают проход пешеходам, а мусор от елок валяется прямо под ногами. «Должны быть они в сеточке. Это неприятно, когда остаётся мусор, мусорить нельзя, конечно. Если вы продаёте, то уберите после себя хотя бы», — сказала жительница Екатеринбурга Нина Татаринова.

Но главное, чеков на покупку на таких базарах не дают. А это уже грозит неприятностями для самих покупателей. «Вы будете отвечать за то, что вы незаконно срубили эту ёлку. И никак не докажете, что купили её на этом базарчике. Поэтому покупать ёлки надо в специализированных базарах, где есть кассовый аппарат. Это очень важно, потому что ответственность за незаконную рубку леса сегодня вплоть до уголовной», — сказал координатор проекта «Народный контроль» Дмитрий Чукреев.

При таком раскладе праздник точно будет испорчен — и это еще в лучшем случае.

Вверх