ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Каменске-Уральском заработал центр «Мой бизнес»

В Каменске-Уральском заработал центр «Мой бизнес»

28 декабря 2021

Ещё недавно Марина не знала, куда обратиться и что сделать, чтобы открыть собственное дело. Но теперь эта проблема в прошлом. В Каменске-Уральском свою работу начал центр «Мой бизнес» — площадка, где можно получить максимум услуг для предпринимательской деятельности.

Это федеральный проект министерства экономического развития России. Пока же в Каменске-Уральском действуют 3 кабинета, но в планах за следующий год постепенно оборудовать все здание бывшего кинотеатра. «Не каждый предприниматель, особенно в небольших, средних городах знает, куда он может прийти, какие у него есть права, какие есть возможности. Очень важно в условиях нынешних, в условиях пандемии какие меры поддержки он может получить для своей отрасли, для своего бизнеса. И мы планируем, что здесь будет такой полноценный, крупный центр, в который будут стекаться всё предпринимательское сообщество Каменска и пока что Южного округа», — сказал заместитель губернатора Свердловской области Дмитрий Ионин.

И такие центры уже есть в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Ирбите и Новоуральске. Если же человек все умеет, знает и просто хочет открыть собственное дело, то в центре ему могут предложить инструмент — бизнес-дату — инициативу, которая реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности». «На первом этапе мы совместно с нашими партнерами из банковской сферы изучаем платежные транзакции физических лиц. Они обезличены, мы просто изучаем потоки, где, что покупают жители той или иной локации. Таким образом, мы делаем вывод, какие ниши не закрыты в данной точке и дальше предпринимателям этого города или посёлка на выбор наши франшизы», — директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Валерий Пиличев.

Таким образом можно открыть кафе, химчистку парикмахерскую или даже кружки дополнительного образования. На выбор даётся 28 франшиз. Например, Сергей Ступин мечтал о создании школы робототехники 14 лет. И вот уже сегодня к нему на занятия идут первые ученики. «Робототехника и программирование. Для нашего города, все-таки он у нас не торговый, не портовый — промышленный. Нужны инженеры, специалисты со знанием IT-технологий.  Формат обучения следующий: изучи, спроектируй, запрограммируй, поиграй», — предприниматель Сергей Ступин.

По таким франшизам в Каменске-Уральском открыты уже пять точек. И 25 по всей области. Данный проект, как и центры «Мой бизнес» будут активно развиваться в регионе и в дальнейшем, чтобы у предпринимателей были все шансы на создание собственного дела.

Вверх