ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Временное послабление ограничительных мер: что происходит в регионе

Временное послабление ограничительных мер: что происходит в регионе

28 декабря 2021

Посещать торговые центры, парикмахерские, фитнес-залы и рестораны в Свердловской области можно без QR-кода. Такой порядок будет действовать до середины января. Но даже временное послабление ограничительных мер бизнес воспринял с радостью.

В преддверии праздников в салоне красоты, особенно многолюдно, тем более, что теперь посещать их можно без QR-кода. Но клиентов это не пугает. «В салоне всё равно большое пространство. Хоть и полная посадка, всё равно людей не толпа, поэтому спокойно», — сказала жительница Екатеринбурга Юлия Сычёва.

Двери для непривитых открыли и торговые центры. Залы кинотеатров теперь можно заполнять на 100%, правда, там QR-код все еще нужен. Рестораторы уверены — благодаря частичной отмене ограничений они смогут хорошо заработать в новогодние праздники. «Мы ждали чуда, что должно это произойти и да, мы дождались этого момента, мы открыты и готовы принимать гостей, естественно, соблюдая меры предосторожности, чтобы себя обезопасить и гостей. Мы всё ожидаем бум гостей», — отметил шеф-повар ресторана Аркадий Кузеванов.

Рады новогоднему подарку и сотрудники фитнес-центров — говорят, это поможет хоть как-то поправить финансовое положение. «У нас январь всегда очень тяжелый месяц. Если бы QR-коды не отменили, то нам было бы еще сложнее, чем обычно», — сказал руководитель уральского отделения ассоциации операторов фитнес-индустрии Антон Гиренко-Коцуба.

Отменить часть ограничений решили из-за спада заболеваемости коронавирусом.  В последние недели она неуклонно снижается, и врачи уверены — все благодаря вакцинации и вовремя принятым мерам безопасности. «Это если не на 90% результат QR-кодирования. А это, соответственно, привело к снижению заболеваемости, которую мы сегодня видим, и к гораздо более облегченной санэпидситуации, хотя, расслабляться нельзя. И это дало возможность пойти навстречу предложениям бизнес-сообщества», — отметил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

Пока что QR-коды отменили лишь на время — посещать без них кафе и рестораны можно будет до 15 января, а торговые центры до 20. При этом если заболеваемость коронавирусом в праздники снова начнет расти, ограничения могут вернуть в любой момент.

Вверх