ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Русфонд»: Василисе Мулихиной нужна ваша помощь

«Русфонд»: Василисе Мулихиной нужна ваша помощь

29 декабря 2021

Четырехлетняя Василиса Мулихина любит рисовать, петь и танцевать. Но получается это у неё с трудом. У девочки редкое заболевание — врожденная мышечная дистрофия. «Вести-Урал» совместно с «Русфондом» продолжают рассказывать о тех, кому нужна ваша помощь.

Ни один день Василисы не обходится без песни. А еще без бассейна, массажа, гимнастики и посещения врачей. Занятия девочке необходимы, чтобы придать ее мышцам силу. У Василисы врожденная мышечная дистрофия – это наследственное заболевание, при котором постепенно ослабевают все мышцы. Этот диагноз ей поставили в 6 месяцев, тогда прогнозы врачей были неутешительными. Но благодаря регулярным занятиям прогресс налицо. Василиса ходит с поддержкой мамы, самостоятельно кушает и держит в руках предметы. Чтобы болезнь не взяла вверх, лечение нужно продолжать. Но каждая поездка к врачам на машине становится для ребенка мучением. «Ее надо поднять, в кресло посадить, в которое она уже не влезает», — говорит мама Василисы Альбина Мулихина.

Из-за этого у ребенка может развиться искривление позвоночника. «Василисе необходима ежедневная гимнастика и массаж, плавание в бассейне, выезд на консультации врачей. Для безопасного и комфортного передвижения ребенок нуждается в специализированном автокресле», — сказала невролог отделения выездной консультативной помощи детям с паллиативными состояниями ОДКБ №1 Елена Сапего.

Стоимость этого автокресла 261 330 руб. В семье таких денег нет. Помочь Василисе Мулихиной просто, нужно отправить на короткий номер 5542 смс-сообщение со словом «ДЕТИ». Теперь вы можете перечислить любую сумму от 10 рублей до 15 тысяч. Для этого напишите ее через пробел после слова ДЕТИ, например, ДЕТИ 20 или ДЕТИ 1000. Если сумму не указывать, за сообщение спишут стандартные 75 рублей. Перевести пожертвования можно и другими способами, все они на сайте «Русфонда».

Вверх