ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Приговор по громкому уголовному делу вынес Областной суд

Приговор по громкому уголовному делу вынес Областной суд

29 декабря 2021

Четырех уральцев признали виновными в похищении и убийстве по неосторожности арбитражного управляющего Владимира Яшина.

Почти полтора года следствия, 6 месяцев судебного разбирательства и вот точка в громком деле поставлена. Четверо уральцев признаны виновными сразу по нескольким уголовным статьям, причем довольно тяжелым.

По версии следствия, 28 ноября 2019 года злоумышленники похитили арбитражного управляющего Владимира Яшина. Мужчину жестоко избили, забрали векселя на общую сумму в 25 миллионов рублей, а также 2 миллиона с банковской карты. От побоев Яшин скончался. Похитителей тогда задержали по горячим следам. Все они ранее судимы, двое из них за год до похищения управляющего избили и ограбили свою знакомую. «Краснобаеву и Мусохранову было предъявлено обвинение в организации разбойного нападения на потерпевших — женщину и девочку, а также в совершении разбоя и похищения потерпевшего Яшина», — сообщила старший прокурор отдела государственных обвинителей прокуратуры Свердловской области Мария Щибрик.

Под суд пошли также Паршин и Султанов, которые участвовали в нападении на управляющего. Еще один обвиняемый, заключивший досудебное соглашение, весной был осужден на девять с половиной лет. В отношении остальных вердикт суда был более суровым: «Назначить Паршину наказание в виде лишения свободы на срок 16 лет с отбыванием наказания в ИК особого режима».

Остальные получили от 12 до 15 лет лишения свободы. Трое будут отбывать наказание в исправительных колониях особого режима, один в исправительной колонии строгого режима.

Однако подсудимые, по предварительной информации, намерены обжаловать приговор, на это у них есть еще десять дней. Так что ставить точку в этом деле пока рано.

Вверх