ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Новый год и новые условия жизни

Новый год и новые условия жизни

1 января 2022

С сегодняшнего дня в силу вступает ряд новых законов: повышаются пенсия и минимальный прожиточный минимум, индексируется маткапитал и вводятся новые налоги для миллионеров.

Первый день Нового года принесёт с собой целый ряд важных финансовых изменений. В России устанавливается новый прожиточный минимум. Для трудоспособного населения его размер составит 13 793 рубля, для пенсионеров – 10 882 рубля, а для детей – 12 274 рубля. Вырастет в России и минимальный размер оплаты труда он составит 13 890 рублей. Отметим, что размер прожиточного минимума служит основой для определения размера пособий и социальных выплат. А от федерального МРОТ зависит размер страховых взносов малого и среднего бизнеса, а также расчет оплаты больничных листов.

Также с 1 января вступают в силу новые правила контроля за начислением пенсий. Неработающим пенсионерам теперь не нужно подавать заявлений на пересчет для получения социальных доплат до прожиточного минимума, это будет производиться автоматически через сайт Госуслуг. Кроме того, пенсии и социальные доплаты теперь будут начисляться за 2 года до выхода на пенсию безработным гражданам, если они не могут официально трудоустроиться, и при наступлении пенсионного возраста гражданам с ограниченными возможностями. Автоматически будут начисляться и доплаты к страховой пенсии по старости или по инвалидности, если трудовой стаж составляет 30 и более лет. Одним из самых важных пунктов станет и освобождение от удержаний из пенсий пожилых людей, признанных банкротами.

Кроме того, с 2022 года россияне, проживавшие в сельской местности не менее 30 лет, смогут получать надбавки в размере 25 процентов. Также с 1 января будут проиндексированы страховые пенсии для неработающих пенсионеров.

Кроме того, вступает в силу закон, который закрепляет упрощенный порядок получения инвестиционного и имущественных вычетов по НДФЛ. Плательщики будут взаимодействовать с налоговой через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Декларацию подавать не нужно.  Также с Нового года государство может вернуть вам часть денег, потраченных на физкультурно-оздоровительные услуги. Это стало частью социального вычета.

Физические лица, имеющие на счетах в банках более 1 млн рублей, в 2022 году должны будут заплатить 13% налога с полученного дохода. Считается совокупный доход по вкладам, выплаченный за предыдущий год минус необлагаемая величина — в 2021 году она составляла 42 500 рублей. Первые уведомления придут миллионерам осенью вместе с налогом на транспорт и недвижимость.

С 1 января вступит в силу закон, позволяющий Банку России вводить ограничения на выдачу кредитными и микрофинансовыми организациями отдельных видов потребительских кредитов и займов. Решение принято из-за роста долгов населения и всплеска необеспеченного потребительского кредитования. Кредитов для предпринимателей и компаний ограничения не коснутся.

С 1 января 2022 года повышаются акцизы на этиловый спирт и спиртосодержащую продукцию. Кроме того, вырастут акцизы на табак, сигары, сигариллы, сигареты и папиросы, а также на электронные курительные системы и жидкости для них. Также повышаются акцизы на легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 90 лошадиных сил,  мотоциклы, автомобильный бензин, дизельное топливо и моторные масла.

С 1 января 2022 года больничные листы заболевшим россиянам будут выписывать только в электронном виде – привычные листки нетрудоспособности окончательно уйдут в прошлое. Исключение будет сделано только для работников, сведения о которых представляют государственную тайну или в отношении которых реализуются меры государственной защиты.

Ещё одно нововведение: автомобилистам и мотоциклистам больше не нужно будет в обязательном порядке проходить техосмотр и получать диагностическую карту, чтобы оформить полис ОСАГО и выехать на дорогу. Необходимость сохраняется только в том случае, если транспортное средство старше четырех лет и его нужно поставить на учет или зарегистрировать смену владельца, либо если в конструкцию машины вносятся какие-либо изменения.

В январе 2022 года в России начнется очередной этап программы «Туристический кэшбэк», которая предусматривает возврат части суммы, потраченной на путешествия по России. Продажи таких туров продлятся с 18 января по 12 апреля, а воспользоваться ими можно будет с момента продажи до 30 апреля включительно. Чтобы получить туристический кешбэк, тур должен быть оплачен картой «Мир». Покупателю вернется 20% от стоимости путевки, но не более 20 тысяч рублей.

В 2022 году придется заплатить за отдых в Сочи до 50 рублей в сутки, на остальных территориях Кубани, входящих в зону эксперимента, курортный сбор повысили до 30 рублей.

Вступают в силу нормы, согласно которым материнский капитал индексируется по фактической, а не по прогнозной инфляции. В федеральном бюджете на 2022 год заложена индексация маткапитала при рождении первого ребенка: 503 тысячи 237 рублей. В случае рождения второго и последующих детей выплата  составит 665 9 рублей.

С 2022 года по всей России запрещается работа зоопарков, цирков, зоотеатров, дельфинариев и океанариумов без лицензии. Это позволит обеспечить содержание животных в должных условиях.

Вверх