ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Рейд по торговым точкам Екатеринбурга провели общественники

Рейд по торговым точкам Екатеринбурга провели общественники

2 января 2022

Новогодние застолья продолжаются, однако не все продукты, которые можно найти на рынке, безопасны для здоровья. В этом убедились общественники — они отправились в рейд по торговым точкам Екатеринбурга.

Такие ароматы сопровождают заготовку мясных деликатесов в одном из гаражей Екатеринбурга. На зловонное производство пожаловались местные жители. И в гости к мясникам нагрянули общественники.

Местные жители уверены — сюда привозят туши больных животных, которые умерли еще до убоя. На шум в гаражное производство прибегает владелец. «Начал нам доказывать, что это мясо не продают, это предназначено для животных, для собак, для кошек. Но когда мы спросили на какой торговой точке осуществляется реализация вашей продукции, он сказал номер 110», рассказал представитель общественной организации Джалил Салимханов.

С просьбой проверить мясную лавку активисты обратились к специалистам Роспотребназора. Дальше следить за судьбой продуктов будут уже они. 

Сейчас спрос на мясо особенно высокий. Люди приходят на рынки, чтобы выбрать свежий продукт для праздничного стола. Но эксперты советуют покупать только у проверенных производителей, обращать внимание на запах и цвет изделия — иначе все выходные можно легко провести в больнице.

Опираться на опыт старшего поколения, конечно, хорошо — но лучше, говорят эксперты, доверять документам. «При продаже каждый покупатель может попросить ветеринарное свидетельство, где будет написано кто продавец, какое сырье, от какого числа сертификат. Там можно даже по ветеринарному свидетельству посмотреть и проследить историю, где эта живая корова ходила», — сказал кандидат ветеринарных наук Гульжан Горошникова. Ну а те, кто все же решаются закупаться у незнакомых производителей, не спрашивая никаких документов на продукцию, делают это, по словам специалистов, на свой страх и риск.

Вверх