ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Православные готовятся встретить Рождество Христово

Православные готовятся встретить Рождество Христово

6 января 2022

Ещё сегодня утром в храмах начались праздничные богослужения. Они с перерывами шли весь день и продлятся всю ночь.

Несколько часов остается до одного из главных православных праздников — Рождества Христова. Сегодня после полуночи в храмах по всему Уралу пройдут праздничные богослужения. Ожидается, что в них примут участие десятки тысяч свердловчан. И кажется, впервые за многие годы уже ставшие традицией в эту ночь январские морозы, по прогнозам синоптиков, отступят. В Екатеринбург придет аномальное для этого времени потепление.

Ровно в полночь в православных храмах раздастся звон колоколов. В честь рождения Иисуса Христа во всем регионе, будь то большие соборы или маленькие церквушки, зажгут рождественский огонь. Для верующих предстоящая служба — ещё и окончание самого строгого поста. Его держат с конца ноября прошлого года. Закончится он, когда на небе появилась первая звезда, которая и знаменует рождение Иисуса Христа. «Для каждого христианина его встреча с Христом начинается здесь — у вертепа. Если он пережил вот это удивительное чувство, что к нему пришел Бог, что Бог согласился стать беспомощным человеком ради того, чтобы явить нам свою любовь, человек начинает свой христианский путь», — сказал священник Свято-Троицкого кафедрального собора Константин Корепанов.

По преданию, именно в эту ночь в маленьком городе Вифлеем на свет появился младенец Иисус Христос. Рождение спасителя произошло в небольшой пещере, куда первыми поклониться сыну Божьему пришли пастухи и волхвы. Сейчас уже во всю идут последние приготовления. И несмотря на то, что до ночной литургии остается несколько часов, в храм уже приходят люди.

Службы в эту ночь пройдут во всех храмах области. Несколько часов плечом к плечу люди отстоят богослужения: будут молиться, ставить свечи и загадывать желание. Но на этом празднования не закончатся — их продолжат святочные дни: время веселья, колядок и игр, которое продлятся почти две недели — вплоть до праздника Крещения.  

Вверх