ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
75 лет в этом году отмечает уральская архитектурная школа: юбилейный сезон начался с выставки «Андеграунд 2022»

75 лет в этом году отмечает уральская архитектурная школа: юбилейный сезон начался с выставки «Андеграунд 2022»

7 января 2022

За 75 лет в Свердловске, а потом и в Екатеринбурге воспитали немало известных талантов. Многих из них объединила выставка «Андеграунд 2022», с которой начался юбилейный сезон.

Кажется, ещё недавно культура андеграунд пряталась в подполье. Неофициальное искусство, гонимое из светских галерей, буйным цветом расцветало в частных мастерских и квартирных выставках. Прошло несколько десятилетий и творчество, свободное от стандартов, заняло своё законное место под софитами главных экспозиций. «Здесь у нас нет пейзажиков, натюрмортиков красивых таких и так далее. Это все надо, но почему наша выставка каждый год пользуется таким успехом? Это потому что здесь идеи, новые художественные идеи», — сказал художник Лев Хабаров.

Андеграунд 2022 — это арт-проект экспериментального творчества. Более шестидесяти дизайнеров, художников и архитекторов собрались на одной площадке, чтобы показать каким бывает современное искусство. Оно может быть с глубоким психологическим сюжетом, просто фантазией на тему или передавать душевное состояние. «Авторы — выпускники Архитектурной Академии, и всех её специальностей. И всего здесь авторов 66, более 300 работ. И в целом наш комплекс – это уникальные в общем-то 3 этажа заполнены искусствами, детским, взрослым, историческим. И это можно сказать, 7 залов на любой вкус», — сказал генеральный директор комплекса УрГАХУ Олег Ракович.

Многие из авторов этой экспозиции начинали свой творческий путь ещё во времена перестройки с протестных выставок. Но Советского Союза уже нет, с тех пор во многом поменялся быт, политика, да и сам взгляд на искусство, но художники и сейчас предпочитают работать по принципу «не навреди». «Поэтому я стал делать работы, которые абсолютно никак никого не задевают: ни попов, ни власть, ну никого абсолютно. Ну вот попробуйте, вас не задевает ведь эта работа? Нет. Вот берешь и смотришь — это «смотрелки» называется, а это «кидалки» — берешь и кидаешь», — отметил участник выставки Владислав Жуков.

Чтобы познакомиться с авангардной экспозицией поближе у зрителей будет всего месяц. Выставка открывает марафон культурных событий в честь 75-летия архитектурной школы на Урале. Впереди ждут другие вернисажи, встречи и лекции, которые покажут разные грани современного изобразительного творчества.

Вверх