ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В праздники санитарные врачи инспектируют торговые точки

В праздники санитарные врачи инспектируют торговые точки

7 января 2022

Ревизоров интересуют сроки годности товаров на полках и их хранение. Чья продуктовая корзина всё же вызвала вопросы?

После новогоднего ажиотажа в супермаркеты региона выходят, пожалуй, самые строгие покупатели. Контрольную закупку проводят сотрудники Роспотребнадзора. И долго ревизорам искать не приходится. О том, что свежесть бывает только первая в этом магазине, кажется, забыли.

«Полезная еда» в магазине превращается во вредную. Но, как правило, покупатели в мелкие цифры на этикетке предпочитают не вчитываться.

А ведь эксперты говорят, что выбрать свежий товар — целая наука.

Маркетологи пользуются несколькими уловками. Как правило, чем ближе товар лежит к покупателю, тем меньше у него срок годности. Свежий продукт будет дальше. А вот с жёлтыми ценниками нужно быть предельно внимательными, говорят специалисты. Заманчивые цены и акции часто устанавливают там, где товар рискует скоро испортится.

И слепо доверять продавцам, предупреждают санврачи, все же не стоит, иначе риск провести праздники на больничной койке с отравлением возрастает. В ходе профилактических рейдов, которые прошли в первые дни января, сотрудники Роспотребнадзора выявили немало нарушений. «Проведены контрольно-надзорные мероприятия в отношении 77 объектов торговли, включая федеральные торговые сети и магазины шаговой доступности. Нарушения были выявлены на 12 объектах. Основные нарушения: в реализации находилась продукция с истекшими сроками годности, также выявлены нарушения условий хранения», — отметил специалист отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Александр Андреев.

Недобросовестных продавцов за игры в «продуктовую рулетку» ждут внушительные штрафы: от двухсот до четырехсот тысяч рублей. Впрочем, специалисты советуют и самим покупателям не терять бдительности, и все же сверять срок годности на упаковках.

Вверх