ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Как питаться после праздников? Советы нутрициолога

Как питаться после праздников? Советы нутрициолога

10 января 2022

Главный вопрос, который сегодня, наверняка, мучает многих из нас. Что такого съесть, чтобы похудеть? Как восстановить организм после длительного застолья, питаясь при этом вкусно и полезно, рассказала нутрицолог Анастасия Гюбнер.

Овощи и фрукты на любой вкус, россыпи орехов и сухофруктов. Многие после новогоднего стола обращают внимание именно на эти продукты. Вот и нутрицолог Анастасия Гюбнер говорит, что растительная пища — особенно свежая — это хороший детоксикатор. «Однозначно, любая зелень — это клетчатка и большое количество микроэлементов и витаминов. Самое главное преимущество, что она растёт не длительное время, хранится не долго и поэтому в ней максимум питательных веществ», — рассказывает нутрициолог Анастасия Гюбнер.

Основным блюдом, причем легким для пищеварительной системы, может стать рыба — она богата Омегой-3. Поэтому диетологи советуют обратить внимание на горбушу или треску, так же хорошо усваивается кальмар. А для любителей мяса, в котором есть витамины группы Б, способствующие работе нервной системы мозга, есть несколько советов. Они подойдут и тем, кто переболел коронавирусом. «Очень часто, у людей после ковида снижается уровень железа в организме. Я бы рекомендовала красные сорта мяса. Идеально – телятина. Лучше, чтобы этот продукт был фермерский, и его активно к росту не стимулировали», — отмечает нутрициолог Анастасия Гюбнер.

Хорошей альтернативой газировке и сладким компотам могут стать морсы с минимальным количеством сахара. Да и обыкновенная вода — это хороший природный очиститель для организма. Многие переходят на пшеничное молоко, но здесь главное внимательно читать состав.

Заменить пшеничное молоко можно кедровым или миндальным, причем сделать их можно даже в домашних условиях. Полезным и питательным также является кокосовое молоко – для экономии его можно разводить водой.

Вместо «майонезных» селёдки под шубой или оливье можно приготовить полезный салат. Куриное филе, замаринованное в лимонном соке, прижаривается на сковороде. Масло нужно использовать топленое. Добавить овощи и травы – болгарский перец, красный репчатый лук, рукколу и петрушку.

Для заправки смешать конопляное масло, куркуму, сладкую паприку и сок лимона. К готовой основе салата добавить курицу. Если нужно сделать блюдо более сытным, можно дополнить его бурым рисом. И украсить семенами кунжута и тыквы.

Но главное, говорят диетологи, есть в меру, а после новогодних праздников можно подтянуть себя, например, в спортзале.

Вверх