ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Несанкционированные свалки ёлок появились в Екатеринбурге

Несанкционированные свалки ёлок появились в Екатеринбурге

10 января 2022

Новогодние праздники отгремели и свердловчане начали избавляться от ёлок, которые еще некоторое время назад были главным праздничным украшением квартиры. В городе уже появилось несколько несанкционированных свалок хвойных деревьев.

Еще пару недель назад эти елки могли бы принести прибыль своему владельцу, но чем ближе к бою курантов, тем ниже становилась их стоимость. Сегодня они уже никому не нужны.

Стихийная свалка новогодних деревьев появилась недалеко от полигона ТБО на юго-западе Екатеринбурга. Под самый корешок елки спилили, очевидно, еще до Нового года, но, не успев продать, спрятали здесь, в лесополосе у частного сектора. Буквально в 10 метрах от выброшенных деревьев гуляют местные жители. Правда, о находке они узнают только от нас.

В Екатеринбурге и раньше замечали, как продавцы выбрасывали нераспроданные елки. Между тем, экологи категорически против такого способа утилизации хвойных. Специалисты говорят, что при разложении дерево начинает выделять метан — опасный газ, который легко воспламеняется. Да и вообще экоактивисты считают, что традиция ставить живую елку в праздники уже изжила себя. «Сам вот этот вот процесс: елка в конце праздника, там, через неделю, она вся осыпается, и уходит как ненужная вещь, выбрасывается — очень расточительно, на самом деле», — говорит экоактивист Дарима Климина.

Нераспроданные остатки с ёлочных базаров уже несколько лет подряд с удовольствием принимают в Екатеринбургском зоопарке. Деревья полезны для животных: в них содержатся фитонциды — природные антибиотики, а также витамин С, поэтому ели и пихты идут на корм слонам, кенгуру, грызунам. А для хищников и птиц — это отличные игрушки. Ну а те хвойные, что стояли в квартирах, можно будет утилизировать в специальные контейнеры. С 22 января они появятся в Екатеринбурге. А с 24 в течение недели елки от населения будут собирать на площади возле одного из торговых центров города. «Все елки будут передроблены, как и в прошлом году. Вся щепа, которая получится от них, будет использована в обустройстве сада для жителей дома на улице Антона Валека», — рассказала сооснователь проекта «Немузей мусора» Яна Трудкова.

Чтобы елочку приняли на переработку, она должна быть без мишуры, без остатков гирлянд и искусственного снега.

Вверх