ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбург прилетели российские спортсмены, эвакуированные из Казахстана

В Екатеринбург прилетели российские спортсмены, эвакуированные из Казахстана

10 января 2022

Юношескую команду по конькобежному спорту эвакуировали из Казахстана, в котором уже неделю продолжаются массовые беспорядки.

Этого рейса нет в обычном расписании. Военно-транспортный самолет Ил-76 приземлился в аэропорту Кольцово, следуя из Алма-Аты. На его борту 14 пассажиров: челябинская команда по конькобежному спорту и еще двое сопровождающих. Оказавшись на земле, ребята первым делом звонят родителям.

В Казахстан ребята прилетели на спортивные сборы еще в конце декабря. Поначалу, вспоминают, все было спокойно, но через несколько дней по новостям стали передавать тревожные известия. В этот момент команда находилась на территории спортивного комплекса в двадцати километрах от города, где бушевали беспорядки.  «Было небольшое переживание, но нам сразу сказали, что до нас никто не доберется и особо нет повода переживать. Российские военные оказали нам защиту и все оказалось под контролем», — сказал спортсмен Роман Тихонов.

Ситуация в Казахстане обострилась в начале января. Тогда жители сразу нескольких городов вышли на улицы с требованием снизить цены на топливо. Через несколько дней протесты превратились уже в массовые беспорядки. В стране было введено чрезвычайное положение. Наиболее сложная ситуация наблюдалась в Алма-Ате. Город несколько дней держали в страхе мародеры и бандиты. Из-за проблем со связью, вспоминают ребята, дозвониться родителям было практически невозможно. «Переживали, что родители волнуются, а так нет. Когда сел в самолет, было прям чувство эйфории, чувство радости. Когда мы уже летели, хотелось уже прям домой», — сказал спортсмен Никита Батюк.

С приходом в страну миротворцев ситуацию удалось стабилизировать. За россиянами были высланы военные самолёты, которые доставили их на Родину.

Нелегкий путь домой для этих ребят на этом не заканчивается. На автобусе они отправились в Челябинск, где их встретят родители. И вот тогда воспоминания о недавних событиях окончательно останутся в прошлом.

Вверх