ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Казахстане объявлен общенациональный траур

В Казахстане объявлен общенациональный траур

10 января 2022

Сегодня в Казахстане национальный траур по погибшим во время массовых беспорядков. Со 2 января в республике погибли десятки людей, в том числе дети. Все это время российское министерство обороны спецрейсами вывозило из Казахстана граждан России.

Этого рейса нет в обычном расписании. Военно-транспортный самолет Ил-76 приземлился в аэропорту Кольцово, следуя из Алма-Аты. На его борту 14 пассажиров: челябинская команда по конькобежному спорту и еще двое сопровождающих. Первым делом, оказавшись на земле, ребята звонят родителям.

В Казахстан ребята прилетели на спортивные сборы еще в конце декабря. Поначалу, вспоминают, всё было спокойно, но через несколько дней по новостям стали передавать тревожные известия. В этот момент команда находилась на территории спортивного комплекса в двадцати километрах от города, где бушевали беспорядки.

В начале января жители сразу нескольких городов Казахстана вышли на улицы с требованием снизить цены на топливо. Вскоре протесты превратились в массовые беспорядки. В стране ввели чрезвычайное положение. Из-за проблем со связью многие не могли дозвониться до родных.

Студентка Екатерина Домнышева, приехавшая на Урал из Казахстана, решила на праздники остаться здесь и все это время с тревогой следила за новостями. «Изначально был очень сильный испуг, но я родителям смогла дозвониться почти сразу. Я знаю, что многие ребята не могли дозвониться до родителей, до друзей», — говорит студентка Екатерина Домнышева.

Только в Уральском федеральном университете больше полусотни казахстанских студентов уехали на каникулы на Родину. Вернулись 120 человек. С остальными всеми способами поддерживают связь, преподаватели готовят для них индивидуальный график обучения.  «Возможность корректировки сроков сдачи сессии, индивидуальный подход, всякие могут быть ситуации, всякие неординарные ситуации, студент для нас является главным лицом», — сказал заместитель проректора по международным связям УрФУ Сергей Тушин.

Всего Минобороны доставило из Казахстана почти 1,5 тысячи россиян, которые захотели вернуться на Родину. В республике продолжает действовать режим ЧП. Сумму ущерба от беспорядков оценивают в 200 миллионов долларов. Но главная потеря — это, конечно, человеческие жизни. В память о погибших в стране сегодня объявлен общенациональный траур.

Вверх