ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Игрушки родом из СССР

Игрушки родом из СССР

11 января 2022

Назад в СССР. В екатеринбургский Музей советского быта уральцы всё чаще приносят игрушки, найденные в кладовках своих дедушек или бабушек. Популярные десятки лет назад они и сегодня по-своему интересны.

Обычная юла может стать интересной забавой, если поспорить, кто дольше её прокрутит. И подобных игр в советское время были десятки, главное – подключить фантазию.

Игра действительно может занять надолго: металлический шарик нужно провести через препятствия, здесь нужна ловкость и точность действий.  Этот лабиринт закаляет нервы и напоминает современную игрушку-антистресс. Хотя многие советские настольные игры использовались не просто ради развлечения, но ещё и для развития логики, тактических навыков и обучения.

А морской бой, в который многие играли на тетрадных листках, оказывается, мог быть и другим: с маленькими пушками и корабликами —  затопить судно соперника нужно было с помощью небольших металлических ядер.

И многие игры, которые были придуманы в Советском Союзе, сейчас вновь начинают использоваться. Ведь как говорится, новое — это хорошо забытое старое.

Вверх