ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале увеличивается турпоток в природные парки и заповедники

На Урале увеличивается турпоток в природные парки и заповедники

11 января 2022

Сегодня в России отмечается День заповедников и национальных парков. Природные зоны стали особенно популярны во время пандемии. Чтобы постоянно поддерживать интерес туристов, сейчас в заповедниках готовят новые маршруты и развивают инфраструктуру.

Когда вокруг такая красота, забываешь даже о холоде. Именно в этих местах провел свое детство Павел Петрович Бажов и сегодня гости природного парка, который носит его имя, могут узнать много нового о знаменитых уральских самоцветах. «Можно пройтись группой со школьниками на театрализованные экскурсии. Вас встречают герои сказов Бажова, знакомят с бытом тех времён, как раз, когда был ребёнком Павел Петрович Бажов», — говорит методист природного парка «Бажовские места» Виктория Ворожева.

Но главные достопримечательности здесь – это местная флора и фауна. В парке можно увидеть более 450 видов растений и 160 птиц, здесь водятся бобры, кабаны и косули.

В прошлом году в природном парке побывало почти 80 тысяч посетителей. Из-за увеличения числа туристов, сейчас здесь ведутся работы по отсыпке тропы, чтобы закольцевать маршрут и таким образом скоро вся дистанция составит практически 12 километров.

И чтобы народная, а точнее — туристическая тропа не зарастала, для гостей парка стараются создать максимально комфортные условия. «Мы сейчас направили свои силы на развитие существующей инфраструктуры. Сейчас ведутся работы по улучшению и доступности большей степени для маломобильных групп. Мы многие участки нашей инфраструктуры сейчас перестроили, переделали, поменяли мост, сделали пандусы», — рассказал заместитель директора природного парка «Бажовские места» Илья Беспалов.

День заповедников и национальных парков ежегодно отмечается в России 11 января. С этой датой связано основание первого в стране Баргузинского государственного биосферного заповедника, который появился ровно 106 лет назад. Сегодня в Свердловской области под особой охраной находится более пятисот природных объектов. А с недавно открытым Тошемским заказником их общая площадь достигла цифры в 7,5 процентов от всей территории Среднего Урала. «Заказник создан для сохранения популяции северного оленя, норки, выдры. В государственной программе предусмотрено увеличение дирекции заказника, штатная численность на 3 единицы и приобретение техники для охраны данного природного комплекса», — сказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

Развивать инфраструктуру также будут и в Висимском заповеднике, парке «Оленьи ручьи» и «Река Чусовая». Ведь основная задача, которую необходимо выполнить — восстановление и сохранение природных комплексов по всему региону.

Вверх