ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Знаменитый театр кукол Образцова приехал с гастролями в Екатеринбург

Знаменитый театр кукол Образцова приехал с гастролями в Екатеринбург

11 января 2022

Легендарные спектакли «Снеговик» и «Божественную комедию» привезли в Екатеринбург артисты Московского театра кукол Образцова. Оба представления – юбилейные и всегда собирают зрительские аншлаги.

Уже 10 лет этот спектакль не сходит со сцены театра Образцова. Снеговик по сказке Андерсена в постановке Бориса Константинова — история о Снеговике, который влюбился в жаркую печку. Здесь крошечный мир на глазах маленьких зрителей превращается в целую вселенную. «Собственно, история о том, что можно прожить долгую жизнь и не испытать никаких чувств. А можно быть снеговиком. Ты прожил коротенькую жизнь, как все снеговики. Но ты прожил ее ярко, насыщенно», — сказал Заслуженный артист РФ, лауреат премии «Золотая Маска» Андрей Нечаев.

Спектакль в жанре «наивный театр» отмечен высшей театральной наградой России — премией «Золотая маска». Он открывает первые гастроли года — Государственный центральный театр кукол имени Образцова в Екатеринбурге. И для многих зрителей — это первая встреча со знаменитой труппой, которая не бывала на Урале несколько лет.

В вечерней афише — еще один подарок: легендарная «Божественная комедия». Спектакль с 60-летней историей, иронический взгляд на сотворение мира, режиссером которого в паре с Семеном Самодуром был сам Сергей Владимирович Образцов. «Это, конечно же, не пародия, а юмористический рассказ о том, как мы все появились. Поскольку это театр кукол, на наш взгляд, кукла может себе позволить то, чего не может позволить себе человек», — отметил артист театра кукол Образцова, Заслуженный артист РФ Роман Богомольный.

Этот юмор не стареет — и успешно прошел проверку временем, став театральной классикой наряду с лучшими спектаклями театра, «Необыкновенный концерт», «Волшебной лампой Аладдина» или «Нашей Чукоккалой». Гастроли образцовского театра в Екатеринбурге продлятся два дня.

Вверх