ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге стеклодувы изготавливают настоящие шедевры

В Екатеринбурге стеклодувы изготавливают настоящие шедевры

12 января 2022

Они создают произведения искусства из простого стекла. Всё, что для этого нужно – любовь к своему делу и сила дыхания.

Фигурка, сделанная по детскому рисунку, точно доказывает: стекло хоть и не выглядит податливым материалом, может превратиться во что угодно. Нарядные ёлочные игрушки, практичные бокалы или необычная люстра, а главное, если делать их вручную, как работает мастер-стеклодув Татьяна Тунис, получается каждый раз индивидуальное изделие. «Это магия. Не забывайте, что стекло особенный материал, у него нет кристаллической решетки, этот материал один единственный в мире», — говорит создатель стеклодувной студии Татьяна Тунис.

Татьяна уже на протяжении 10 лет находится по-настоящему в горячем цеху, ведь постоянно приходится работать с раскаленной до 1200 градусов стекловаренной печью.

После нагревания стеклодувной трубы и наматывания на неё стекла выдувается пузырь, которому в дальнейшем можно придать любую форму.  Здесь важно время, ведь стекло мгновенно затвердевает. И конечно, важен каждый выдох мастера-стеклодува. «Конечно, легкие нужны, без легких вы пузырь не выдуете. Но дуем мы совсем по-другому, дуем мы только щеками, живот должен быть свободным», — объясняет создатель стеклодувной студии Татьяна Тунис.

Чтобы придать стеклу цвет, его красят также стеклом, точнее фритами — стеклянными осколками. Они приклеиваются к расплавленному пузырю и потом отправляются в печь.

За время работы заготовка отправляется в печь не один десяток раз. А чтобы снять изделие — в нашем случае это бокал — с трубы нужны холодная вода и нож. Когда части собраны в одно целое, бокал отправляют в ещё одну печь, чтобы снять внутреннее напряжение в стекле и не допустить трещин. Происходит процесс отжига — это когда с 500 градусов температура снижается постепенно в течение суток до комнатной. И вот шедевр готов.

Вверх