ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге волна лжеминирований школ и вузов

В Екатеринбурге волна лжеминирований школ и вузов

12 января 2022

Этим утром практически во всех школах Екатеринбурга занятия оказались сорваны. Причина тому — сообщения о минировании, которые поступили также в вузы, колледжи и училища города. К счастью, информация об этом не подтвердилась.

На камеры сотовых телефонов уральские школьники снимают массовую эвакуацию из классов. Практически во все учебные заведения города проступили сообщения о якобы минировании зданий. «Всё началось как обычно, у нас была физкультура, но после 20 или 30 минут урока сообщили, что школу заминировали. Сказали быстро покидать школу, одеваться и уходить», — поделилась ученица школы №76 Евгения Батракова.

Минувшей ночью с фиктивного мейла на электронные почты школ прошло сообщение: «Школа заминирована. Я всю жизнь всех ненавидел. Сегодня вы все почувствуете мою ненависть. Вам всем конец. Я взорву всю школу. Вы все умрёте. Сотрудники учебных заведений действовали по инструкции: детей — обязательно в верхней одежде — вывели наружу. Кого-то отправили домой, кого-то эвакуировали в соседние школы. Родителям начали приходить сообщения в чаты с просьбой забрать детей. Многим взрослым пришлось помять планы и отпроситься с работы, чтобы забрать своего ребенка.

При этом единичные сообщения о минировании начали приходить ещё в понедельник. Но именно сегодня рассылка стала массовой. Причём электронные сообщения пришли ещё и в несколько институтов, а также в училища, техникумы и даже в консерваторию.

Письмо с угрозой пришло и в Уральский горный университет. Но здесь учащиеся сдают сессию дистанционно, поэтому эвакуировать пришлось лишь сотрудников и студентов из общежитий. «Наше управление безопасности совместно с ЧОП, которое осуществляет охранные мероприятия, следовали определенному протоколу, предприняли все необходимые меры. Для сотрудников были включены пожарные сигнализации, чтобы оперативно все собрались, эвакуировались. Далее по протоколу действовали наши службы безопасности», — сообщила начальник информационного управления Уральского государственного горного университета Татьяна Салова.

Эвакуировать посетителей пришлось и из одного из торговых центров Екатеринбурга. Ни одного взрывного устройство, как и предполагалось, обнаружено не было. Как и в предыдущие годы. С 2017 года Екатеринбург пережил уже несколько таких волн лжеминирования. Поиск злоумышленников ведут сотрудники ФСБ.

Департамент информационной политики со ссылкой на региональное управление ФСБ поясняет: «Как правило, ложные угрозы направляют с компьютера с измененным IP-адресом. При этом по каждому сообщению о минировании следственно-оперативными группами ФСБ и МВД проводится полный цикл проверочных мероприятий».

В общей сложности сообщения о взрывчатке пришли на почту 151 школы Екатеринбурга. При том что в городе их всего 163. После проверки зданий часть учебных заведений возобновили учебный процесс. Остальные ждут учеников уже завтра. «Всё прошло организованно и без паники. Понятно, что родителям пришлось терпеть неудобства. Спецслужбы разбираются в этой истории. Это вмешательство извне, мы такое уже не раз проходили за последние два-три года. К сожалению, есть деструктивные силы из ближнего зарубежья, которые раскачивают ситуацию», — сказал глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Для спецслужб сложность сейчас состоит в том, что установить точный IP-адрес, с которого велась рассылка, практически невозможно. И пока действенный выход из этой ситуации — установка на электронные почты учебных заведений специальных спам-фильтров, которые просто не дадут ложным сообщениям попасть в электронные почтовые ящики.

Вверх