ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Заложник в собственной квартире

Заложник в собственной квартире

13 января 2022

Инвалид-колясочник из Екатеринбурга несколько лет добивается, чтобы у его подъезда заменили пандус. Нынешним пользоваться опасно для здоровья.

Вот уже семь лет Станислав Батыров прикован к инвалидному креслу. И каждый выход на улицу становится для него испытанием. Пандус в доме есть, но спускаться по нему, признаётся, практически невозможно и даже опасно.

В течение года мужчина обращался в разные службы, чтобы пандус заменили. И вот долгожданное событие — оценить удобство спуска собрались активисты народного фронта, представитель администрации и сотрудник управляющей компании.

Проверяющие сошлись во мнении, что съехать по этому пандусу даже с посторонней помощью проблематично. Так что теперь будут искать решение проблемы — установить электрический подъемник или новый, более практичный пандус определят в феврале. Однако для Станислава это далеко не единственная проблема. «Много очень нюансов, например,  ливневки, вроде бы тротуар положили, но коляска может поехать и застрять в небольшом ущелье, где ливневка и человек может перевернуться. У меня отца друг так перевернулся случайно», — говорит сын Станислава Роман Хмелевский.

Высокие бордюры, короткий зеленый сигнал светофора, узкие тротуары — проблем, с которыми сталкиваются люди, передвигающиеся на колясках, может набраться немало. Но по словам специалистов, главное не сдаваться и обращаться за помощью. «Обращений по доступной среде очень много. Мы попросили, чтобы он рассказал свою историю для того, чтобы те, кто сегодня находится в таком же состоянии, они не могут выйти из дома, чтобы они знали, что есть свет в конце тоннеля, что есть люди специально обученные, которые этим должны заниматься, просто нужно достучаться, дозвониться», — сказала член центрального штаба ОНФ Жанна Рябцева.

Теперь активисты возьмут ситуацию под свой контроль и обещают, что в скором времени Станислав сможет самостоятельно выезжать из дома.

Вверх