ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Расписные нижнетагильские подносы, известные на всю Россию

Расписные нижнетагильские подносы, известные на всю Россию

13 января 2022

Это ремесло зародилось на Урале ещё во времена Демидовых, а к сегодняшнему дню известно на всю Россию. Именно в Нижем Тагиле изготавливают и расписывают подносы в своей особенной манере.

Цветочные поля в старинной технике на тагильские подносы наносят уже не один век. Секреты мастерства местные ремесленники передают из поколения в поколение. «Краска используется масляная, на неё берется два цвета — темный и светлый. Желательно один цвет, два тона, к центру рисуем светлее», — делится мастер по росписи Татьяна Богатова.

И всё это без эскизов и набросков. Рисуется, как шутят мастерицы, лёгким движением руки — отсюда и название росписи «маховая». Ремесло зародилось еще при Демидовых, когда подносы были клёпаными — сшитыми из нескольких частей. Сегодня мастерицы владеют и цветочной, и сюжетной росписью. «Очень красиво смотрятся на подносах пейзажи, сюжетная роспись. Допустим, пейзаж с фотографии. Мастер переработал его с летней фотографии на осень, немножко изменил композицию, это вид реки Чусовой», — говорит мастер по росписи Татьяна Божина.

Причём двух одинаковых подносов не отыскать. В этом и прелесть, говорят художницы, каждый вкладывает частичку себя. А современный мир вносит в промысел свои изюминки, кроме подносов расписывают буквально всё, что под руку попадется: новогодние игрушки, термосы, подставки для телефона.

В Тагиле даже есть шутка, что у каждого жителя дома по пять расписных подносов, но на самом деле ремесло прославило город и на весь мир. Поделки местных мастеров считаются хорошим подарком и в России, и за границей. 

Так что промысел, уверены ремесленники, проживет ещё не один век. Тем более интерес к нему подпитывают мастер-классы. Их местные художники проводят и для детей, и для взрослых, приобщая их к таинствам древнего ремесла.

Вверх