ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Евгений Куйвашев провел итоговую пресс-конференцию

Евгений Куйвашев провел итоговую пресс-конференцию

13 января 2022

Тема пандемии стала одной из самых обсуждаемых в ходе большой пресс-конференции губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Сегодня он вместе с журналистами со всего региона подвел итоги прошлого года и обозначил планы на текущий.

Вернут ли QR-коды? Этот волнующий многих вопрос губернатору задали одним из первых. Ограничения в Свердловской области ввели 30 октября, но в конце года временно отменили. Однако совсем скоро их вернут. «У нас сегодня до 15 января, мы решили сдвинуть эту дату до 20 января. Конечно же, будем смотреть, как развивается ситуация с распространением нового штамма «Омикрон»», — отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

При этом Евгений Куйвашев отметил, что вводить QR-коды в общественном транспорте, как это было в Казани, не планируют. Но контроль за соблюдением масочного режима усилят.

Решен вопрос и со зданием заброшенной больницы в парке Зелёная роща. По словам главы региона, памятником архитектуры она уже не является. В ближайшее время по решению федерального правительства комплекс снесут. А на его месте построят один из самых современных медицинских центров в стране. Разработка проекта нового медцентра уже ведётся.

Затронули в ходе пресс-конференции и тему ЕКАДа. Сейчас финальный участок дороги активно достраивается. Движение по нему запустят уже в этом году.

Тема Универсиады также стала одной из самых обсуждаемых. Темпы строительства спортивных объектов не снижаются и даже коронавирус не помешает её провести, уверены региональные власти.

Говорили и о патриотизме. В прошлом году наши корреспонденты выяснили, что в Тверской области обнаружены две братские могилы. В них покоятся останки более 500 уральцев, призванных на фронт в составе 375-ой стрелковой дивизии. Сейчас ведётся активный поиск потомков погибших фронтовиков. Оказать содействие в увековечении их памяти пообещал и глава региона. «Мы свяжемся с коллегами с Тверской области. Разберёмся, в чём мы можем оказать содействие, и будем держать вас в курсе. Спасибо, что напомнили», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Итоговая пресс-конференция длилась более трёх часов. И ни один из вопросов, заданных журналистами со всего региона, не остался без ответа.

Вверх