ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уникальные скульптуры из минералов и самоцветов создают уральские мастера

Уникальные скульптуры из минералов и самоцветов создают уральские мастера

14 января 2022

В каждом булыжнике они видят произведение искусства. Уральские мастера создают эксклюзивные скульптуры из обычных камней и самоцветов.

Природа, говорит Григорий Пономарёв, лучший художник на земле. В своих недрах она создает такие узоры, что никому не под силу повторить. Задача мастеров — разглядеть это в камне и помочь увидеть другим.

Резьба начинается с тщательной подготовки модели. Сначала будущую каменную скульптуру рисуют на листе бумаги, потом лепят из скульптурного пластилина. Всё делается вручную благодаря мастерству камнерезов.

Каменная «Россия» — образ женщины со щитом и мечом мастера вытачивают по модели скульптора Николая Лаверецкого. «Яшма, маховой агат. Яшма, гематит — это кольчуга, родонит — будет юбка», — рассказывает камнерез студии камнерезного искусства Станислав Ширяев.

В помощь современным творцам сегодня — вытяжка, респираторы, наушники для защиты барабанных перепонок. И тем не менее эти произведения искусства рождаются если не в муках, то путем долгого творческого поиска. А ещё у каждого мастера есть свое хранилище неудавшихся работ.

Главное здесь — не стать рабом Хозяйки Медной горы, признаются мастера. Всё же не зря в народе камням приписывают магические свойства. «Ты на протяжении целого дня находишься во взаимодействии с материалом, и даже когда ты хочешь закончить работу, это невозможно сделать мгновенно. Нужно какое-то время, чтобы эта связь, взаимодействие, разъединилось», — говорит художественный руководитель студии камнерезного искусства Григорий Пономарев.

Но только на время. Мастера уверяют: человек, поработавший с минералами, из этой сферы, как правило, не уходит. Раскрывать красоту камня можно бесконечно. Всё это -творение рук уральских мастеров, и конечно, уральской природы.

Вверх