ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге неизвестный повредил картину ученицы Малевича

В Екатеринбурге неизвестный повредил картину ученицы Малевича

14 января 2022

Посетитель арт-галереи авторучкой пририсовал глаза на абстрактных лицах двух фигур.

Хулиганская выходка или вандализм на грани варварства? Инцидент в арт-галерее «Ельцин-центра» произошел еще в декабре – с того времени здесь провели собственное расследование.

«После того, как полотно осмотрел реставрационный совет, было вынесено заключение, что работа может быть отреставрирована. Был оценен ущерб в 250 тысяч рублей. Данный ущерб уже выплачен страховой компанией. Реставрационные работы должны произойти в ближайшее время», – рассказал руководитель арт-галереи Ельцин Центра Илья Шипиловских.

Картина Анны Лепорской «Три фигуры» находилась на выставке «Мир как беспредметность». В начале декабря посетители заметили, что картина повреждена. Причем титановые белила не были покрыты лаком, так что чернила из шариковой ручки к тому времени уже проникли в слой краски. К счастью, злоумышленник рисовал без сильного нажима, поэтому рельеф мазков остался цел. Полотно из коллекции Третьяковской галереи  досрочно вернули в Москву. Руководство галереи надеется, что полиция займется розысками посетителя, который испортил картину.

Вверх