ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Житель Екатеринбурга стал должником, когда его паспортные данные попали в сеть

Житель Екатеринбурга стал должником, когда его паспортные данные попали в сеть

14 января 2022

Одно фото паспорта в интернете – и вот уже у вас появился долг по налогам, а по ночам в дверь стучатся обманутые покупатели. С этим столкнулся житель Екатеринбурга.

На записи телефонного разговора от имени Станислава Хмельницкого говорит незнакомый мужчина – он продаёт автомобиль. А вот фотографии документов, которые мошенник высылает в качестве доказательства – вполне настоящие и принадлежат Станиславу. Эту переписку он получил от обманутого покупателя. Неделю назад тот откликнулся на объявление о продаже автомобиля, опубликованное якобы самим Станиславом. Никакую машину он не продавал, но на пороге его дома все равно стали появляться незнакомцы.

«Постучали, у меня мама подошла, посмотрела в глазок. Стоит, говорит, огромный бородатый мужик, и спрашивает меня, – вспоминает Станислав Хмельницкий. – Он начал говорить, что вчера внёс задаток за машину по объявлению, и я якобы не беру трубку. Родители, конечно, переживают. Для них стресс большой, когда ночью кто-то приходит».

После многочисленных жалоб объявление удалили, но проблемы Станислава на этом не закончились. Как его документы попали в сеть, мужчина не знает. Предполагает, что это произошло при регистрации в каршеринге или при попытке оформить кредит через интернет. С утечкой данных екатеринбуржец борется вот уже два года. По документам он является  директором фирмы, занимающейся перевозками. Из-за этого у пострадавшего скопилась задолженность по налогам – 70 тысяч рублей. И сумма продолжает расти. А порой его и вовсе шантажируют. Мужчина уже неоднократно обращался в полицию.

«Сотрудниками территориального отдела внутренних дел истребуются необходимые документы и проводятся исследования, направленные на  установления обстоятельства данной ситуации. По окончанию проверки будет принято обоснованное решение», – заявил старший специалист отделения по связям со СМИ Управления МВД по Екатеринбургу Евгений Крюков.

И таких историй в судебной практике немало, говорят юристы. А вот доказать, что человек действительно не мошенник, бывает очень сложно.

«Часто суды в таких исках отказывают, ссылаясь на статью гражданского кодекса о том, что лицо злоупотребляет правами. Чтобы подтвердить свою добросовестность и непричастность, нужно начать трубить во все трубы, везде заявлять о том, что ты ни при чем и всяческим образом препятствовать мошенникам», – советует юрист Анастасия Бухмиллер.

Не попасться на удочку можно лишь одним способом — не выкладывать в сеть личные данные. А в тех случаях, когда все же необходимо предоставить копии документов онлайн, стоит себя обезопасить — например, нанести на фотографии документов водяные знаки. Сделать это можно в любом графическом редакторе. Прозрачными буквами нужно указать, для чего именно предназначен документ. Удалить их будет непросто, и даже если мошенники воспользуются паспортными данными, зарегистрировать фирму, к примеру, по таким документам они уже не смогут.

Внимательно относиться стоит и к соглашению об обработке персональных данных. Если нет информации о том, как их будут использовать, – это повод насторожиться. Сам же Станислав теперь намерен доказывать невиновность в суде.

Вверх