ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге появился банк крови для собак

В Екатеринбурге появился банк крови для собак

14 января 2022

Срочно найти доноров для домашних животных, по словам ветеринаров, порой бывает трудно.

Его документы – не только усы, лапы, хвост. Еще и сертификат почетного донора. Дог Капитон за свою собачью жизнь спас не один десяток чужих жизней.

«Донорами у меня становятся практически все собаки, потому что это довольно-таки редко для нашего города. Если собака большая и она может сдавать кровь, то она должна это делать, – рассказывает хозяйка Капитона Юлия. –  У моей собаки универсальная группа, поэтому она подходит всем. У нас был случай, мы даже кошке делали переливание, впервые была экстренная ситуация, когда влили собачью кровь».

Активный, воспитанный, а главное, здоровый Капитон уже давно попал в донорскую базу. Похвастать таким состоянием организма может далеко не каждое животное. А после травмы, при вирусных или хронических болезнях чужая здоровая кровь может стать для больного животного настоящим спасением.

Перед переливанием донора тщательно обследуют. Собака должна быть здоровой, привитой и молодой – не старше восьми лет. Хаски по кличке Коба кровь сдает впервые: никто пока не знает, кому и когда понадобится помощь этого пса. Так что весь собранный материал ветеринары разделят на плазму и эритромассу. В таком виде препараты крови можно подолгу хранить в специальном банке. 

«У собак порядка 8-ми групп крови. Самая распространенная – это DEA 1.1. Резус-фактор может быть и положительным, и отрицательным, – рассказывает врач ветеринарной клиники Наталья Захарова. – Какие-то редкие группы крови нам не попадались, но они связаны с конкретными породами».

Сейчас в специальном банке хранится только кровь собак. С кошками, говорят ветеринары, ситуация другая: у них сложнее взять материал, да и подолгу сидеть с катетером в вене усатые не любят. Тем не менее, доноры-кошки на Урале тоже есть — за их помощью обращаются только в экстренных случаях.

Вверх