ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Фестиваль «Время Дягилева» пройдёт в Екатеринбурге

Фестиваль «Время Дягилева» пройдёт в Екатеринбурге

15 января 2022

Подробнее о жизни и трудах Сергея Дягилева смогут узнать екатеринбургские школьники. К 150-летию великого российского театрального деятеля в уральской столице стартует проект, который объединит культурные мероприятия, конкурсы и лекции.

8 февраля в рамках проекта состоится премьера спектакля «MIRAGE», посвященного Дягилеву. Его с «ТанцТеатром» уже репетирует петербургский хореограф Эрнест Нургали. Он же проведёт мастер-класс для педагогов-хореографов. Кроме того, ученики изобразительного отделения дягилевского лицея напишут картины, которые расскажут о личности Сергея Павловича, его работах и вкладе в культуру России и всего мира. А юные художники уральской столицы смогут поделиться своим творчеством в рамках открытого конкурса для детей и подростков «Рисую текст. Рисую звук. Рисую танец». По задумке организаторов, финальной целью проекта станет мультимедийный проект «Музей+библиотека Дягилева».

«Мы бы хотели приблизить творчество и наследие Дягилева к нашим ученикам, – рассказала директор екатеринбургской гимназии №8 имени С.П. Дягилева Елена Трофимова. – Дать им возможность обратиться к тем материалам, которые сегодня есть о Сергее Павловиче. Понять значение этой личности и в развитии русского художественного мира, и зарубежья».

Вверх