ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уникальную эндоскопическую методику внедряют в ОКБ №1

Уникальную эндоскопическую методику внедряют в ОКБ №1

17 января 2022

Удалить опухоль в прямой кишке без разрезов и проколов брюшной полости — теперь это вполне возможно. Первая в своём роде операция прошла в Областной клинической больнице №1.

На плановое обследование в Областную больницу Татьяна легла в ноябре — после того, как переболела Covid-19. И как выяснилось, не зря: у женщины обнаружили опухоль прямой кишки. Ей тут же предложили операцию, причём по современной нетравматичной методике. Татьяна сама 28 лет проработала операционной сестрой и понимала, что нужно соглашаться. Сейчас её уже готовят к выписке. «Чувствую себя совершенно нормально, у меня все показания, кишечник работает. Боли умеренные, но они после любого вмешательства появляются», — говорит пациент Татьяна Чистаоль.

Новую эндоскопическую методику в ОКБ №1 привез завотделением Андрей Ощепков. В Научном центре колопроктологии в Москве он прошел курс лекций и практических занятий. Такая операция длится 20 минут, а не полтора часа, как привыкли хирурги, и практически не травмирует пациента. Так что и реабилитация после неё занимает всего 4 дня. «Уникальность этой методики в том, что не во всех регионах России используется данная технология. Операция такая была в первый раз у нас выполнена, раньше мы не выполняли такие операции. Как-то вот прошло достаточно несложно, конечно, методику надо будет обкатывать», — сказал заведующий онкологическим отделением хирургических методов лечения СОК№1 Андрей Ощепков.

Специально для трансанальных эндоскопических операций в больнице закупили ректоскоп, видеоэндоскоп и набор инструментов. Тем более что методика позволяет удалять и доброкачественные опухоли, и раковые на ранней стадии.

Каждый год врачи Областной клинической больницы проводят не меньше полусотни операций по удалению опухоли прямой кишки. Теперь медики планируют активно внедрять новую методику в повседневную работу, чтобы полостных операций было как можно меньше.

Вверх