ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В селе Новоипатово прошло освящение Храма во имя архангела Михаила

В селе Новоипатово прошло освящение Храма во имя архангела Михаила

17 января 2022

Большой праздник в селе Новоипатово. Там прошло освящение Храма во имя Архангела Михаила. В советское время здание было практически разрушено.

Праздничный перезвон здесь звучит впервые, кажется, за несколько десятилетий. Храм во имя архангела Михаила долгие годы стоял в полуразрушенном состоянии. Сейчас, глядя на его величие, жители села Новоипатово едва сдерживают слезы.

Малое освящение храма лично проводит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. «Когда видишь старые сельские разрушенные храмы, то это как вопросительный знак. Раньше были силы, чтобы построить в этом месте, на пустом месте воздвигнуть храм. Хватит ли сил, чтобы привести его в порядок и наполнить жизнью? Сегодня то, что сил хватило — мы видим», — говорит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Храм во имя архангела Михаила был заложен в середине 19 века. В 1930-ые годы здесь хранили зерно, а полвека спустя, после сильного пожара, здание забросили. К его реставрации вернулись только в 2005 году. «Храм начал восстанавливаться силами жителей села Новоипатово, но настоящий импульс в восстановлении храма дал председатель совета Фонда святой Екатерины Игорь Алексеевич Алтушкин, когда принял решение подключиться к восстановлению. Это было буквально два года назад. Сегодня мы можем видеть, какую огромную работу сделали наши строители», — сказал директор Фонда святой Екатерины Александр Андреев.

За это время действительно была проделана колоссальная работа: залит пол и укреплены внутренние стены, проведено отопление, произведен косметический ремонт, а также возведены хозяйственные постройки и здание воскресной школы. А в конце прошлого лета на купола подняли и освятили кресты.

Храм построен в русско-византийском стиле. Его особенность в том, что он возведён без фундамента, непосредственно на скальном основании.

Восстановить исторический облик здания было одной из задач при реставрации храма. Впрочем, некоторые изменения в его архитектуру все же внесли. Например, построили паперть, которой прежде здесь не было.

А через два года, после того как здание отстоится, внутри начнут роспись сводов и стен. И вот тогда здесь проведут уже великое освящение храма.

Вверх