ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге аукционы по проектам КРТ проведут уже в марте

В Екатеринбурге аукционы по проектам КРТ проведут уже в марте

17 января 2022

Жители нескольких домов в Екатеринбурге первыми проголосовали за расселение их домов. Здания попали в программу комплексного развития территорий.

Эти стены помнят лучшие времена. Всё обшарпанное, комнаты крохотные, удобства на этаже. Но покидать родной дом Галина Владимировна решилась скрепя сердце. Здесь она провела всю свою жизнь и согласилась переехать, только чтобы помочь соседям. «Конечно, люди хотят, люди устали тут жить. Во-первых, у всех семьи, все молодые семьи. У меня у соседа две дочки, старшая и младшая. Всё в одной комнате: и кухня, и спальни, и все на свете», — говорит жительница Екатеринбурга Галина Уржунцева.

Уже скоро на месте ветхого барака может появиться новостройка, а жители этого и соседних домов получат компенсацию либо равнозначное жилье. Они стали одними из первых в Свердловской области, кто попал в программу комплексного развития территорий, стартовавшую в прошлом году.

В программу попали все дома, расположенные в границах улицы Донбасской, а также переулков Черниговского и Суворовского. Это типовое жилье середины прошлого века. Часть зданий уже признаны аварийными и расселены, остальные также находятся не в лучшем состоянии.

В отличие от домов в квартале улиц Шефской, Баумана и Энтузиастов — здесь недавно был капремонт, но все же их жильцы единодушно проголосовали за участие в программе, несмотря на то, что вопросов и страхов из-за переезда у них хоть отбавляй. «Район отселения повис в воздухе, написано «населенный пункт», то есть Екатеринбург. Он большой, это может быть вообще другая окраина. Этот вопрос повис в воздухе, да и какого качества будет жилье», — поделилась жительница Екатеринбурга Людмила Новожилова.

Тем не менее в администрации уверяют: хотя район отселения действительно может быть любым, новые квартиры точно будут лучше, а возможно и больше прежних. «Равнозначное жилье – это жилье не меньшей площади, а общая площадь может быть и большей. Иными словами, имея маленькую квартиру, человек имеет право претендовать на квартиру большей площади, если таких площадей просто нет на рынке. Кроме того, собственники комнат в коммунальных квартирах могут претендовать на отдельную квартиру», — пояснил заместитель начальника Департамента архитектуры и градостроительства администрации Екатеринбурга Григорий Сурганов.

Пока что в программу комплексного развития территорий в Екатеринбурге попали три площадки — это более сорока домов и 50 тысяч квадратных метров жилья. Сейчас идёт подсчет голосов по поводу третьего участка, расположенного на улице Краснофлотцев. И если все жители согласятся на переезд, уже в марте в ходе аукциона будет выбран застройщик, который и должен будет подыскать для людей новые дома.

Вверх