ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Асбесте частный дом подтапливает водой из притока реки Большой Рефт

В Асбесте частный дом подтапливает водой из притока реки Большой Рефт

17 января 2022

В Асбесте началось половодье. Так, по крайней мере, оценивают происходящее жители одного из домов частного сектора, который подтопила вода из притока местной реки.

Александру Кузнецову приходится в буквальном смысле разгребать последствия потопа. И не только на участке. В бане наледь такой толщины, что убирать придётся не один день. Брёвна и фундамент вымокли. Такая же картина и в сарае, и в курятнике. Теперь домашнюю птицу надо куда-то эвакуировать.

Проблемы жителям частного сектора доставляет приток реки Большой Рефт.  Обычно Черемшанка – это неглубокий ручей, вытекающий из заводского водохранилища. И даже в половодье он не выходит из берегов. Однако уже вторую зиму подряд наносит ущерб имуществу асбестовцев. Несколько дней назад вода подтопила несколько участков. И если не предпринимать никаких мер, уверены местные жители, ручей станет полноценной рекой.

Черемшанку уже осмотрели специалисты местной администрации и пришли к выводу, что причиной перемерзания русла стали сильные морозы. Воде сейчас просто некуда деться, и она выходит на ближайшие участки, затапливая постройки. «В настоящее время перечень мероприятий определён, определены лица, силы и средства муниципального предприятия. Будет организована работа в целях предупреждения дальнейшего подтопления жилого дома — расчистка русла и, если потребуется, распиловка льда», — сказал начальник отдела общественной безопасности администрации Асбестовского городского округа Евгений Кутарев.

Также будет организован мониторинг уровня воды. И как только она начнёт подниматься, расчистку русла ото льда обещают повторить.

Вверх