ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Автомобилист» сменил шайбу на мяч, а корт — на ледовое поле

«Автомобилист» сменил шайбу на мяч, а корт — на ледовое поле

18 января 2022

Так хоккеисты «Автомобилиста» решили с пользой провести время вынужденной паузы в чемпионате КХЛ и… сыграть в русский хоккей.

Его называют хоккей с мячом, бэнди или просто русский хоккей. Играют здесь на огромном поле два тайма по 45 минут, клюшки здесь гораздо меньше привычных, а вратарь и вовсе защищает ворота без нее. С такими правилами многим «шоферам» пришлось столкнуться впервые, например, нападающий «Автомобилиста» канадец Райан Спунер, до этого никогда не играл в хоккей с мячом. «До этого я видел это только в Инстаграме, сегодня я впервые увидел в живую. Достаточно тяжело, много работы, приходится много кататься. Было интересно. Было достаточно тяжеловато бросать, отдавать передачи, потому что нет загиба, клюшка короткая, но это был интересный опыт — попробовать что-то новое всегда интересно», — рассказал нападающий ХК «Автомобилист» Райан Спунер.

Одно из главных отличий — огромное ледовое поле. Такого в Екатеринбурге нет, поэтому пришлось ехать в Первоуральск, где тренируется местный «Уральский трубник», выступающий в чемпионате страны по хоккею с мячом.  Голкипер «Автомобилиста» Дмитрий Шикин здесь попробовал себя в роли полевого игрока и сразу оценил и размеры поля и испытал новые эмоции. «У меня в детстве была практика игр в поле. Очень приятно вернуться в эту атмосферу, почувствовать, всё-таки это совсем другая игра, совсем по-другому чувствуется», — сказал вратарь ХК «Автомобилист» Дмитрий Шикин.

Этот год для нашей команды начался с неприятных результатов тестирования на коронавирус: положительные тесты игроков заставили пропустить пять игр. На этом пауза не закончилась: из-за сложной эпидемиологической обстановки Континентальная хоккейная лига приняла решение приостановить чемпионат до 23 января. «Мы планировали до этого провести тренировку, она должна была быть чуть попозже, а так как сейчас вынужденная пауза — решили сделать её пораньше. Немножко чтобы ребята набрались эмоций, немножко другой хоккей и другая работа. В основном, была задача, чтобы больше было движений, азарта было больше, что мячик, другая клюшка, всё новое для них. Я думаю хороший хоккей получился», — отметил главный тренер ХК «Автомобилист» Николай Заварухин.

И судя по эмоциям игроков, все получилось. Впереди уже традиционные тренировки. Будем надеяться, что 23 января игры чемпионата КХЛ возобновятся, и наша команда вновь будет побеждать, ведь с 10 место в турнирной таблице Восточного дивизиона надо подниматься как можно выше.

Вверх