ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале выхаживают краснокнижного орла-могильника

На Урале выхаживают краснокнижного орла-могильника

18 января 2022

Его доставили из Красноярского края, где с перебитым крылом птицу нашли местные жители. Повреждения были настолько серьезны, что конечность пришлось ампутировать.

Знакомиться с новым домом птица не торопится. Ещё отходит от долгой дороги — доставили орла-могильника на Урал из Абакана. Но, успокаивают орнитологи, через пару дней птица освоится. «Эта птица достаточно нежная, очень быстрая, скоростная птица. Заниматься мы будем с ней стандартно. То есть понятно, к выпуску в природу она не подлежит, это невосстановимая птица. И в этом случае, работа по репродукции идет в одном направлении — попытка размножить такую птицу», — сказал сотрудник центра мониторинга и реабилитации хищных птиц Юрий Павлов.

Получить потомство очень важно. Ведь орёл-могильник занесён и в Красную книгу России, и в Международную красную книгу. Вид рискует стать вымирающим. Специалисты надеются, что не помешает будущей семейной жизни этого орла даже серьёзная травма — у птицы нет одного крыла, его ампутировали из-за перелома. Поэтому, кстати, отпустить на волю его уже не получится, орёл останется жить в Центре реабилитации хищных птиц вместе с сородичами. «Она пойдет в определенную группу, где ей будет веселее. В общем-то орлы, когда сыты, друг друга не обижают, даже разного размера, разной силы. Орлы они достаточно толерантны друг к другу», — отметил директор центра мониторинга и реабилитации хищных птиц Олег Светлицкий.

Соседом этой птице станет и орлан-белохвост, который попал сюда из Ямала месяц назад. Редкую птицу доставили в Екатеринбург в плачевном состоянии. Но сейчас Орлан успешно проходит реабилитацию. «Сначала в уголочек забивался, сидел там, но буквально на второй-третий день начал выходить. Мы ему там сделали гнездо из сена, стенку, уголок обустроили, чтобы ветер не попадал. И он начал выходить, брать с рук пищу, очень любит рыбу», — рассказала сотрудница центра мониторинга и реабилитации хищных птиц Светлана Погудина.

Привычки нового жильца ещё предстоит изучить. Как и саму птицу — пока даже не понятно самец это или самка.

Вверх