ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В регионе запустили проект «Достояние Среднего Урала»

В регионе запустили проект «Достояние Среднего Урала»

18 января 2022

Особый статус получат люди или организации, которые внесли вклад в развитие и становление региона.

«Поэма об Урале» — произведение, забытое почти на столетие, вновь звучит со сцены Свердловской филармонии. Имя композитора —  Маркиана Фролова — сейчас известно в основном в узких кругах. Хотя именно он стоял во главе создания Свердловской консерватории. «У нас обычно к чему привыкли? Бажов, Мамин-Сибиряк, малахит, да и все, кажется, забыли. И вот это печально, потому что на Урале у нас столько всего — и в культуре, и в промышленности, и в литературе», — отметил драматург Николай Коляда.

Вспомнить всё — это одна из задач проекта, который запустили еще в октябре прошлого года. Тогда губернатор подписал указ об общественном статусе «Достояние Среднего Урала». Это поощрение для людей или организаций, которые внесли вклад в развитие и становление региона. «Это еще один шаг к сохранению материального и духовного наследия региона, важный для сбережения исторической памяти и традиционных ценностей», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

С инициативой этого проекта выступила Общественная палата региона. А идею высоко оценили люди самых разных профессий – известные спортсмены, музыканты, ученые, деятели культуры и обычные граждане. Статус «Достояние Среднего Урала» может быть присвоен географическим объектам, достижениям науки и техники, литературы, художественной культуры, музыки и спорта. А его символом станет статуэтка, выполненная из бетона. «Достояние Среднего Урала нас просто окружают кругом. Вот мы сейчас находимся в Свердловской филармонии. Разве это не достояние Среднего Урала? А наш симфонический оркестр?», — сказал председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

А вместе с ним виды Невьянской башни, демидовские заводы и музыка уральского рок-клуба. Или сами люди. Например, те, кто до сих пор являются продолжателями дела Владислава Крапивина. «Когда мы выводим весь флот Каравеллы на воду, и от берега до берега все в парусах, люди выходят на берег и говорят: «О, так у нас, как в Венеции». И это здорово! Мы не в Венеции, мы в городе Екатеринбурге. Но Екатеринбург может себе позволить такое уникально явление, как отряд Каравелла», — сказала руководитель центра гражданско-патриотического воспитания «Каравелла» Лариса Крапивина.  

Выдвинуть на обсуждение своего претендента сможет любой желающий. Для этого достаточно заполнить специальную анкету на сайте Общественной палаты. Торжественная церемония будет проходить ежегодно в День образования Свердловской области – 17 января.

Вверх