ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Большая выставка от маленьких кураторов

Большая выставка от маленьких кураторов

18 января 2022

Маленький куратор большого искусства. В Екатеринбурге открылась выставка, которую придумали и организовали дети. Для того чтобы разобраться что к чему, школьники три месяца посещали занятия в творческой лаборатории.

Когда у одной выставки 10 кураторов — приходится учиться договариваться между собой. Это культурное пространство школьники создавали сами. Сначала уменьшенные копии картин появились на стенах макета. Учитывать нужно всё — и впечатление на зрителя, и удобство.

Создавать выставки ребята учились в рамках творческой лаборатории «Маленький куратор большого искусства». Занятия проходили раз в неделю в течение трех месяц. Все это время для детей проводили мастер-классы, учили понимать современное и классическое искусство. Преподаватели признаются: дети не перестают удивлять. «Меня поразило, насколько легко сегодня ребята 10-12 лет рассуждают о том, что человека может правда не стать, что природа не погибнет, планета не погибнет. И человеку нужно вовремя задуматься о последствии своих действий», — говорит куратор творческой лаборатории «Маленький куратор — большое искусство» Дарья Костина.  

Выставка — это своеобразный экзамен. Так что всё здесь делали сами школьники. В том числе и определяли темы, о которых хотят поговорить со зрителями. Маленьким кураторам, например, интересно, как человек переживает события своей жизни внутренне и как реагирует на всё, что происходит с ним в повседневности. Четвероклассник Серёжа Гнилоквас посчитал, что картина «Мыслитель» как нельзя лучше раскрывает эту недетскую тему.

Сопроводительные тексты к экспозиции школьники также писали сами. И теперь впервые демонстрируют полученные навыки общения с аудиторией. «Такого рода проекты направлены на интеллектуальное развитие детей. И неважно станут ли они впоследствии художниками, кураторами, исследователями искусства, но, безусловно, они получат определенный объем информации, который будет их развивать», — сказала президент благотворительного фонда Наталья Левицкая.

С экспозицией, составленной детьми, можно будет ознакомиться лично. Выставка проработает до 20 февраля.

Вверх