ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге открылась выставка, посвящённая 300-летию прокуратуры

В Екатеринбурге открылась выставка, посвящённая 300-летию прокуратуры

18 января 2022

Аппарат для клеймения беглых, кандалы и чемодан криминалиста. Эти и многие другие вещи, представлены в Екатеринбурге на выставке, посвящённой 300-летию Российской прокуратуры.

В музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» неожиданно много сотрудников прокуратуры. Правда здесь они вовсе не для проверки, а ради погружения в 300-летнюю историю своего ведомства. «В конце 18-го века, во-первых, создается Пермская губерния и вот тогда начинается история нашей, уже местной, региональной прокуратуры. Появляется должность Пермского прокурора, появляются уездные прокуроры. Их главная задача — наблюдать за законом», — рассказал ведущий научный сотрудник Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера Владимир Микитюк.

В первом зале можно увидеть аппарат для клеймения беглых, кандалы 18-19-ых веков, оригинальные двери Нижнетуринского Николаевского арестантского исправительного отделения, а также мундиры и знаки различия. «И это очень важно. Чтобы то состояние историческое сейчас доносить до нынешнего поколения, до нынешних сотрудников прокуратуры, чтобы они знали, как было раньше и могли сравнить с тем, что есть сейчас», — сказал первый заместитель прокурора Свердловской области Александр Дуркин.

Вторая часть выставки посвящена советскому и современному периоду. Уральская областная прокуратура была учреждена 12 октября 1923 года. В её состав вошли Екатеринбургская, Пермская, Тюменская и Челябинская губернские прокуратуры. 11 лет спустя в ходе реформ появилась не только Свердловская область, но и её региональный надзорный орган. А когда началась Великая Отечественная война, 500 свердловских прокуроров ушли на фронт. «Важные изменения произошли в годы ВОВ. В 1943 году Верховный совет принял решение о введении рангов и чинов, и формы не только для военных, но и для работников прокуратуры. Появились звания, форма, погоны появились», — говорит главный научный сотрудник Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера Ольга Махонина.

В послевоенные годы основной деятельностью прокуроров стала борьба с преступностью. А в 1990-ые, например, поймать нарушителя по горячим следам и найти необходимые улики помогал чемодан следователя-криминалиста. И это далеко не все экспонаты выставки.

Несмотря на все сложности, которые происходили с прокуратурой Свердловской области на всём историческом пути, она продолжает выполнять свою главную функцию — всегда оставаться на страже закона.

Вверх