ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В посёлке Валериановск восстановлено теплоснабжение

В посёлке Валериановск восстановлено теплоснабжение

18 января 2022

Напомним, накануне здесь случилось ЧП в результате которого оказалась частично прекращена работа котельной.

Спустя сутки после ЧП котельная вновь заработала на полную мощность. О взрыве здесь напоминают только окна, затянутые плёнкой. Накануне здесь произошёл мощный хлопок, выбивший в здании почти все рамы. 

Валериановск достаточно большой посёлок, здесь проживает больше двух тысяч человек. В этом населённом пункте всего одна котельная, именно она снабжает теплом детский сад, школу, девять многоквартирных домов, несколько сотен частных. После того как газовый котёл разрушился, здесь оперативно запустили в работу паровой, чтобы хоть как-то поддерживать температуру в тепловой магистрали.

Тем не менее батареи в квартирах начали быстро остывать. Чтобы согреться, людям пришлось использовать электрообогреватели.

Благодаря оттепели магистраль не замёрзла и сейчас температуру в трубах постепенно повышают. «Была создана комиссия, по результатам деятельности которой будут сделаны выводы, которая координировала всю работу аварийных бригад», — сказал первый заместитель главы администрации Качканара Илья Иглин. 

Причину ЧП сейчас пытаются установить и в прокуратуре, и в министерстве ЖКХ. «Выясняются обстоятельства случившегося, будет дана правовая оценка соблюдению прав граждан на бесперебойное снабжение коммунальными ресурсами. Проведено ли устранение аварии в сроки, установленные законом», — сообщил исполняющий обязанности прокурора Качканара Кирилл Портнягин.

«Ответственность за надлежащее содержание котельной, её эксплуатацию и ремонт в случае ЧП лежит на собственнике, но глава несёт ответственность за надлежащее теплоснабжение, поэтому, естественно, это совместная работа», — отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Ремонт вышедшего из строя котла обещают закончить до конца недели. Но его запуск под вопросом, по крайней мере до тех пор, пока специалисты не выяснят точные причины случившегося.

Вверх