ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Год культурного наследия: какие проекты реализуют в регионе

Год культурного наследия: какие проекты реализуют в регионе

19 января 2022

Один из первых — возрождение старинной уральской одежды — уже можно увидеть в Центре традиционной народной культуры Среднего Урала.

В сарафане из черного сатина девушка, жившая в начале XX века, ходила молиться в церковь. Традиционный косоклинный крой указывает на то, что носила его представительница старообрядцев. Часто такие комплекты удается отыскать в деревнях при разборе сундуков. Центру традиционной народной культуры Среднего Урала повезло — из последней полевой экспедиции в Алапаевском районе они привезли и сарафан, и рубашку. «Это носили мужчины, парни. Я бы сказала, что это не будничный, это все-таки праздничный такой вариант рубахи: пестрядь достаточно яркая. То, что она праздничная, указывает отделка именно кумачом», — рассказывает методист Центра традиционной культуры Среднего Урала Лариса Попова.

Рубашка пестрядиная, то есть домотканая, из пестряди. По этим костюмам современные мастерицы делают копии. Вот это, например, праздничный костюм Пермского края — музейный образец. Со старинной традиционной вышивкой, которая называется браная. «Имитация браного качества. Или вышивка набором, браная вышивка. Орнамент такой же, как когда ткали на станке, такие же орнаменты, но это уже вышито по этой же технологии, по этому же образцу, то есть четко геометрически. Нитки идут туда-сюда, туда- сюда», — объясняет методист Центра традиционной культуры Среднего Урала Лариса Попова.

Узором украшали те места, которые граничат с внешним миром. Таким образом защищались от нечистой силы. Раньше, говорят искусствоведы, к одежде относились очень бережно. Свадебный наряд надевался однажды, а потом убирался в сундук и ждал своего часа до следующего поколения. Мода на такую одежду давно прошла. Но культурное наследие, уверены искусствоведы, необходимо сохранить. Возвращением исконно уральских нарядов занялись в Шалинском районе. «Во время пресс-конференции губернатора Евгения Куйвашева «Баской крой» — такая есть замечательная организация в Чусовском — подарила губернатору подарок — косоворотку. Это тоже стало таким нечаянным началом года культурного материального и нематериального наследия», — отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Обновку для губернатора сшили в селе Чусовом, где решили возрождать народные промыслы.

В рамках года культурного наследия в Свердловской области пройдет множество фестивалей, ярмарок и тематических выставок. 

Вверх