ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жители поселка Новая Кола несколько недель остаются без воды

Жители поселка Новая Кола несколько недель остаются без воды

19 января 2022

На сто человек там — всего одна колонка. Вот уже несколько месяцев она регулярно выходит из строя. Место встречи изменить нельзя, горько шутят жители поселка Новая Кола. Сюда они ходят как минимум дважды в день — по их словам, это единственной источник воды на сотни метров вокруг. При сильных морозах скважина замерзает. Не так давно соседи скинулись и купили новый насос, но перед Новым годом и он дал течь. «Приходится идти далеко. Берем санки, ставим флягу, идем через железнодорожный проход и дальше. Ладно мы, как говорится, молодые пенсионеры. А есть ведь которым за 80! Это как ее тащить-то?!», — делятся жители поселка.

Сломанный насос отдали в ремонт по гарантии, пока что пользуются тем, что одолжила одна из жительниц. В администрации объясняют — колодец по сути является бесхозным, люди выкопали его сами, и на балансе он нигде не состоит. «Данный источник водоснабжения и имеющаяся вокруг него конструкция-колодец, а также насос появились благодаря личной инициативе, заинтересованности, силам и средствам местных жителей. Балансосодержателя фактически у колодца нет. Потому вопрос принятия в муниципальную собственность, а также содержание за счет средств местного бюджета не рассматривается», — сказала пресс-секретарь главы Серовского городского округа Дарья Мохова.

Чиновники обещают лишь помочь жителям с установкой насоса. Но сколько он проработает после ремонта – неизвестно, сетуют сельчане. А значит, вопрос с водой остается для них открытым.

Вверх