ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Православные верующие отмечают Крещение Господне

Православные верующие отмечают Крещение Господне

19 января 2022

Первые желающие окунулись в ледяную воду задолго до полуночи. Для всех пришедших сюда — это не просто купание в ледяной воде, а традиция, которая корнями уходит в далекое прошлое. Длинные очереди у иорданей выстроились еще задолго до полуночи — праздник Крещения Господня для этих горожан имеет особое значение.

Так православные верующие вспоминают крещение Христа в реке Иордан. Есть поверье, что в ночь на 19 января вся вода в реках и озерах становится святой. По всей Свердловской области для крещения оборудовали почти сотню купелей. Из них только 15 в уральской столице. Больше всего желающих испытать себя — на Шарташе и Верх-Исетском пруду. И пусть в эту ночь крещенские морозы не такие страшные, рядом с купелями работают шатры и трапезные — в них можно было согреться и выпить горячего чая. «Ощущения очень приятные. В воде теплее. А тело будто горит», — делится впечатлениями житель Екатеринбурга Сергей.

К прорубям приходят люди всех возрастов. Есть среди них и те, кто впервые заходит в ледяную воду. Но замерзнуть и заболеть в эту ночь уральцы не боятся. По народному поверью, вода в иордани очищает от грехов. Но на всякий случай за окунающимися наблюдают отряды спасателей. Не у каждого человека организм готов к такому погружению.

Время испытать свои силы еще есть. На Урале купели будут работать сегодня до полуночи.

Вверх