ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Свердловская область установила исторический рекорд по строительству жилья

Свердловская область установила исторический рекорд по строительству жилья

19 января 2022

В 2021 году уральские строители возвели 2 миллиона 900 тысяч квадратных метров жилья.

Керамогранит на этом предприятии замешивают, прессуют, обжигают и упаковывают, чтобы его разбирали, вот уж точно, как горячие пирожки. Спрос на отделочный материал огромный. Строительная отрасль научилась работать в условиях пандемии.

«Благодаря государственной поддержке строительный рынок Свердловской области весьма стремительно развивается,» – рассказывает первый заместитель генерального директора завода Александр Лукьянченко.

В рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в Свердловской области в 2021 году впервые за историю региона построены рекордные 2 миллиона 900 тысяч квадратных метров жилья.

«Свердловская область, и в частности Екатеринбург – очень привлекательный регион. Это очень привлекательный город для жизни. Люди сюда охотно едут. переезжают из малых городов. Здесь выше уровень жизни. выше зарплаты, больше возможностей для развития,» – делится директор строительной компании Геннадий Черных.

Достичь высоких показателей по вводу жилья помогла программа стимулирования жилищного строительства. Во время недавней пресс-конференции, это особо отметил губернатор региона.

«Внесены беспрецедентные поправки в Российское законодательство, – напомнил Евгений Куйвашев, – которые позволяют снять ряд серьёзных ограничений и барьеров, которые мешали строительной отрасли».

Регион активно привлекает средства федерального бюджета на развитие социальной и инженерной инфраструктуры. В 2021 году появились 46 новых социально значимых объектов, в том числе 13 школ, 6 детских садов, 7 объектов спорта, 2 учреждения культуры. По программе переселения из ветхого жилья построили 37 многоквартирных домов. Доступнее стала ипотека.

«Снижение ставки ипотечного кредитования включило механизм, и население откликнулось на него, – делится министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков. – За счёт этого строительный бум во всей стране отмечается на самом высоком уровне».

В новом году перед застройщиками стоит столь же амбициозная задача  — держать уровень темпов строительства на высоком уровне. А возможно, выйти на рекордные три миллиона квадратных метров жилья.

Вверх