ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Русфонд»: Рома Симаков ждёт вашей помощи

«Русфонд»: Рома Симаков ждёт вашей помощи

19 января 2022

Четырёхлетнему Роме Симакову в раннем возрасте был поставлен диагноз ДЦП. Но благодаря усилиям семьи, он всё же пытается делать свои первые, хоть и не самостоятельные, шаги. «Вести-Урал» совместно с «Русфондом» продолжают рассказывать о тех, кому нужна ваша помощь.

Пока Рома может собирать пирамидку только с бабушкиной помощью, но и это – маленькая победа. Первые дни своей жизни Рома Симаков провел на аппарате искусственного дыхания. У мальчика рано обнаружились множественные пороки развития, в том числе детский церебральный паралич и глухота. Но с частью препятствий он уже успел справиться, например, научился самостоятельно глотать пищу.

«Рома растет у нас достаточно спокойным мальчиком, жизнерадостный, он любит смеяться, – рассказывает о сыне Евгений Симаков. – Он научился вставать, у него появилось это желание. Он стал с дивана сползать, на ноги вставать, опираясь на диван, и перемещаться на небольшие расстояния: шаг, два вдоль дивана».

Для корректного развития тела ребенка в семье Симаковых есть все необходимые технические устройства: вертикализатор, опора для сидения и аппарат СВОШ. Основной комплекс реабилитационных занятий проводят специалисты. Чтобы поддерживать мышцы в тонусе, каждое утро Рома начинает с гимнастики. А пока папа и мама на работе, с мальчиком занимается бабушка.

«У Ромы рано диагностировали детский церебральный паралич, – говорит невролог московского Института медицинских технологий Елена Малахова. – Мальчик прошел уже несколько курсов восстановительного лечения в нашей клинике. Мы отмечаем положительную динамику и рекомендуем продолжить реабилитацию, а также восполнить отсутствующие двигательные навыки и развить речь».

Курс реабилитации стоит 197 498 рублей — в семье таких денег нет. Но помочь Роме можете вы. Для этого достаточно отправить СМС со словом ДЕТИ на короткий номер 5542. При этом теперь вы можете перечислить любую сумму: от 10 рублей до 15 тысяч. Для этого напишите ее через пробел после слова ДЕТИ, например: ДЕТИ 20 или ДЕТИ 1000. Если сумму не указывать, за сообщение спишут стандартные 75 рублей. Перевести пожертвования можно и через мобильное приложение, все подробности есть на сайте Русфонда.

Вверх