ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Верхней Пышме детей накормили кашей с чёрными сгустками

В Верхней Пышме детей накормили кашей с чёрными сгустками

19 января 2022

Вскоре некоторые дети начали жаловаться на боли в животе. После этого группу детского сада № 2 закрыли на карантин.

Дома пятилетний Ярослав Дружина ест кашу с удовольствием, а вот в детском саду от еды теперь отказывается.  На днях, после обеда в группе, у мальчика появились боли в животе и рвота. Детям дали перловую кашу со сгустками непонятного чёрного цвета. Один из родителей успел сделать фото.

«Как минимум у двух групп была такая черная каша, – рассказывает мама воспитанника детсада Светлана Дружина. – Врач сказал, что похоже на отравление, то есть не какая-то кишечная инфекция, а что это было отравление. У моего ребенка начался понос, он постоянно жалуется на боли в животе, на отрыжку».

И в такой ситуации оказались сразу несколько детей из этой группы. Причем у многих симптомы отравления появляются регулярно.

«Мой ребенок посещает садик с сентября месяца, и у нее постоянная диарея, –  делится жительница Верхней Пышмы Кристина Внукова. – То есть она поест пять дней в садике, субботу и воскресенье она дома – всё хорошо, с понедельника садик – мы ждём понос».

Руководство детского сада поясняет: каша была не чёрная, а «немного синяя», и окрасилась она из-за свёклы. Поэтому полезные свойства перловка не потеряла и была абсолютно безопасна для детей.

«Она немного окрасилась, – объясняет временно исполняющая обязанности заведующей детского сада № 2 Евгений Филина. – Возможно, это произошло из-за свёклы, из-за неправильной сервировки стола. Объяснительные с нянь взяты и все написано. Технология приготовления была соблюдена».

Группа детского сада, в которой произошло острое кишечное отравление воспитанников, закрыта на карантин до 25 января. Сегодня здесь побывали сотрудники Роспотребнадзора. Они проверили пищеблок, чтобы оценить, насколько тщательно здесь соблюдаются санитарные нормы приготовления пищи. Проверку случившегося начали и сотрудники прокуратуры.

«В случае выявления нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства прокуратура возбуждает административные дела, как в отношении непосредственно руководителей дошкольного учреждения, так и тех лиц, которые готовили пищу,» – напоминает старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Если вина работников детского сада будет установлена, родители детей намерены потребовать от учреждения компенсации морального вреда и расходов, затраченных на приобретение лекарств.

Вверх