ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Роспотребнадзор нашел нарушения в детском саду с чёрной кашей

Роспотребнадзор нашел нарушения в детском саду с чёрной кашей

20 января 2022

Специалисты Роспотребнадзора выявили ряд нарушений во время проверки детского сада №2 в Верхней Пышме. Напомним, там на карантин закрыли одну из групп после того, как её воспитанники пожаловались на боли в животе. Родители уверены: виной всему каша со сгустками чёрного цвета, которой накормили их детей.

Дома пятилетний Ярослав Дружина ест кашу с удовольствием, а вот в детском саду от еды теперь отказывается.  На днях после обеда в группе у мальчика появились боли в животе и рвота.

Детям дали перловую кашу со сгустками непонятного чёрного цвета. Фото сделал один из родителей. «Врач сказал, что похоже на отравление, т.е. диагноз не какая-то кишечная инфекция, а что это было отравление. У моего ребёнка начался понос, он постоянно жалуется на боли в животе, на отрыжку», — рассказывает мама Ярослава Светлана Дружина.

И в такой ситуации оказались сразу несколько детей из этой группы. Причём у многих симптомы отравления появляются регулярно.

Руководство детского сада поясняет: каша была не чёрная, а «немного синяя» и окрасилась она из-за свёклы. Поэтому полезные свойства перловка не потеряла и была абсолютно безопасна для детей. «Она немного окрасилась, возможно, это произошло из-за свЁклы, из-за неправильной сервировки стола. Объяснительные с нянь взяты, всё написано. Технология приготовления была соблюдена», — объяснила временно исполняющий обязанности заведующей детского сада №2 Евгения Филина.

Группа детского сада, в которой произошло острое кишечное отравление воспитанников, закрыта на карантин до 25 января. Сегодня здесь побывали сотрудники Роспотребнадзора. Они проверили пищеблок, чтобы оценить, насколько тщательно здесь соблюдаются санитарные нормы приготовления пищи.

Цитата Управления Роспотребнадзора по Свердловской области: «В ходе обследования выявлены нарушения требований по проведению влажной уборки и дезинфекции на пищеблоке, а также требований к отбору суточных проб. Результаты проверки по её завершению будут опубликованы на официальном сайте ведомства».

Проверку случившегося начали и сотрудники прокуратуры. «В случае выявления нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства прокуратура возбуждает административные дела как в отношении непосредственно руководителей дошкольного учреждения, так и тех лиц, которые готовили пищу», — сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Если вина работников детского сада будет установлена, родители детей намерены потребовать от учреждения компенсации морального вреда и расходов, затраченных на приобретение лекарств.

Вверх